В начало

«Лукойл» отказывается от строительства гигантских нефтегазохимических комплексов

«Лукойл» намерен реализовывать только те проекты, которые гарантированно окупятся до 2035 г., сообщил в интервью газете «Коммерсантъ» совладелец и вице-президент компании Леонид Федун. Об этом передает «Интерфакс».

«От планов по строительству гигантских нефтегазохимических комплексов мы отказываемся, потому что ситуация на рынке меняется, и появляются технологии, которые позволяют сделать практически бесконечной вторичную переработку пластиков. За счет этого с рынка в будущем уйдет спрос на 3‑5 млн баррелей в сутки», — пояснил он.

По его словам, даже по сценарию устойчивого развития МЭА «Лукойл» к 2035 г. сохраняет добычу на текущем уровне, поскольку все brownfield-проекты компании и значительная часть greenfield остаются рентабельными даже при цене $40/барр. «Именно такой ценовой уровень является точкой отсечения всех новых проектов», — добавил Федун.

Он полагает, что цена на нефть в $50/барр. является обоснованной. «Мы исходим из того, что самый плохой сценарий — это $40, но объективно цена $50/барр. является обоснованной», — сказал Федун.

По его словам, такая цена означает, что возможность роста налогов для нефтяной отрасли исчерпана. «Корову можно положить под пресс, но больше она молока не даст. Ее нужно кормить и поддерживать. Чтобы поддерживать добычу даже на низком уровне при цене $40/барр., нужно вкладываться в технологии и тратить большие деньги», — пояснил он.

«Сейчас нужно, чтобы добыча хотя бы не падала, с учетом того, что через некоторое время тот резерв запасов, который есть у компаний, исчезнет. Все компании сократили бурение, а восполнять ресурсы надо так, чтобы это было рентабельно и не было в убыток государству. Поэтому необходим длительный и правильный диалог с правительством, и один из важнейших вопросов, который нужно обсуждать, — адаптация к климатическим изменениям и создание эффективной налоговой системы для нефтегазового комплекса с тем, чтобы он при любых сценариях продолжал кормить Россию», — считает Федун.

Как сообщал enkorr, «Лукойл» собирается выйти из проекта разработки блока Trident (EX-30) на шельфе Румынии. Причины, побудившие российскую компанию пойти на такой шаг, пока неизвестны. Однако, по данным интернет-издания G4media, ей не удалось подтвердить запасы природного газа на блоке Trident.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти