В начало

«Лукойл» покидает проект на румынском шельфе

«Лукойл» намерен выйти из проекта разработки блока Trident (EX-30) на шельфе Румынии. Об этом в среду сообщает румынское интернет-издание G4media со ссылкой на главу местной компании Romgaz (партнер «Лукойла» по проекту) Адриана Волинтиру, передает ngv.

Волинтиру рассказал G4media, что российская компания уже направила соответствующее письмо ряду игроков нефтегазового рынка. По словам главы Romgaz, причины, побудившие «Лукойл» покинуть проект, пока неизвестны. Однако по данным интернет-издания, российской компании не удалось подтвердить запасы природного газа на блоке Trident.

Блок Trident (EX-30) расположен в румынском секторе Черного моря на глубинах от 90 до 1 200 м. Расстояние до берега — от 60 до 120 км, ближайший крупный порт — Констанца. Доля компании «Лукойл» в концессионном соглашении составляет 87,8%, у Societatea Nationale de Gaze Naturale Romgaz S.A. — 12,2%. В 2015 г. на блоке Trident было открыто «крупное месторождение газа» (данные с сайта «Лукойла»), однако скважина была законсервирована.

Как сообщал enkorr, в январе-сентябре 2020 г. чистая прибыль компании «Лукойл» по РСБУ сократилась в 2,7 раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 г., составив 77,588 млрд руб..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти