В начало

Кабмин создал межведомственную группу по вопросам увеличения добычи газа

Кабинет министров создал межведомственную группу по проведению анализа выполнения концепции развития газодобывающей отрасли Украины, целью которой является увеличение добычи природного газа.

Соответствующее постановление, проект которого разработан Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства, правительство приняло на заседании в среду, передает «Интерфакс-Украина».

По мнению авторов проекта постановления, создание межведомственной группы будет способствовать выполнению концепции развития газодобывающей отрасли, утвержденной распоряжением Кабмина №1079 от 26 декабря 2016 года.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, реализация концепции должна была предоставить возможность увеличить объемы добычи газа в 2020 году государственными и частными компаниями до 27,6 млрд куб. м, в частности АО «Укргаздобыча» (УГД) должно было увеличить объемы добычи до 20,1 млрд куб. м.

В то же время, согласно данным НАК «Нафтогаз», приведенным в записке, добыча УГВ в 2018 году составила 15,5 млрд куб. м при прогнозируемых и заложенных в концепции объемах в 16,5 млрд куб. м, в 2019 – 14,9 млрд куб. м (концепцией планировалось 18,2 млрд куб. м).

Кроме того, в записке отмечается, что общая добыча газа в 2019 году уменьшилась на 300 млн куб. м по сравнению с 2018 годом, составив 20,7 млрд куб. м.

Отклонение от планового объема добычи газа в 2018 году составляет 1 млрд куб. м, или 6,1%, в 2019 году – 3,3 млрд куб. м, или 18,1%, указано в документе.

В состав группы, согласно постановлению, войдут министр экономики, его первый заместитель, зам директора директората промышленной политики, первый замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов, заместитель министра энергетики, заместители глав Госгеонедр и Госаудитслужбы, представители «Нафтогаза» и «УГВ», а также Ассоциации газодобывающих компаний.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти