В начало

Нефтяное ралли прекратилось: цены падают из-за новых локдаунов

Цены на нефть за последние два месяца выросли почти на 40%, подтолкнув эталонные контракты к 9-месячным максимумам. Ценовое ралли стало эйфорической реакцией на прогресс в области вакцинации против COVID-19, которая заставила инвесторов думать, что конец пандемии коронавируса близок.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 22 декабря к 8:45 по Киеву составила $49,76 (-2,26%). Баррель январской нефти WTI торговался по $46,73 (-2,58%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $50,91 и $47,97 соответственно.

Однако 21 декабря реальность нанесла ответный удар: новая вспышка заболеваний в Великобритании обрушила цены на нефть. Во многих других странах уровень инфицирования находится на самом высоком уровне, а процесс распространения вакцин от коронавируса оказался слишком медленным. Это означает, что циклы блокировок и ограничений на поездки будут продолжаться, подавляя спрос на топливо в течение многих.

На прошлой неделе нефть марки Brent достигла 9-месячного максимума в $52,48/ барр., однако 21 декабря сырье подешевело на 4%.

«Даже когда трейдеры видят стабильность, всегда может произойти нечто неожиданное, после чего завышенные цены падают вниз», — сказала Луиза Диксон, аналитик нефтяных рынков в Rystad Energy.

Рынок резко вырос с весны, когда сочетание ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией и падения спроса из-за пандемии коронавируса привело к тому, что цена на нефть марки Brent упала ниже $20/барр., а фьючерсы на WTI рухнули до -$40/барр..

Текущее ценовое ралли ускорилось в последние два месяца года после того, как несколько фармацевтических компаний объявили о позитивных результатах испытания вакцин. Это вселило надежду на то, что в скором времени жизнь вернется к чему-то, похожему на доковидную норму.

Но аналитики предупреждают, что фундаментальные показатели энергетического рынка по-прежнему требуют осторожности. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Международное энергетическое агентство (МЭА) понизили свои оценки спроса на нефть на следующий год и предупредили, что мировые рынки остаются хрупкими.

Крупные нефтяные компании сократили ожидаемые капитальные вложения на будущий год, а несколько отраслевых гигантов опубликовали мрачные прогнозы относительно спроса. Так, BP ожидает, что переработка нефтеперерабатывающих заводов достигнет уровней, существовавших до COVID-19, в течение нескольких лет. И это — самый оптимистический сценарий.

Текущая маржа переработки бензина — $9,52/барр. — ниже показателя для этого времени года за последние 10 лет.

«Мы считаем, что мировая маржа переработки будет самым важным фундаментальным фактором роста цен на нефть в течение следующего цикла», — заявил на прошлой неделе аналитик RBC Capital Markets Майкл Тран.

ОПЕК и ее союзники договорились в этом месяце увеличить производство сырья на 500 тыс. барр./сут. (б/с). Производители США также увеличивают предложение, запуская новые нефтегазовые буровые четвертую неделю подряд.

Падение цен в понедельник может побудить больше хедж-фондов избавиться от длинных позиций после того, как с начала ноября они сделали бычьи ставки. Спекулянты, в том числе хедж-фонды и другие управляющие капиталом институции, увеличили чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на сырую нефть в США более чем на 25% за последние шесть недель. Технические сигналы указывают на то, что цены на нефть марки Brent недавно находились в зоне перекупленности.

Из позитива следует отметить, что физические оценки во всем мире остаются на высоком уровне, поскольку Китай продолжает закупки. Объем переработки нефти в Китае в ноябре вырос на 3,2% в годовом исчислении до рекордного суточного уровня.

Временные спрэды по нефти, индикатор будущих фундаментальных показателей рынка, сжались, предполагая, что предложение выровняется к началу следующего года.

Спрэд фьючерсов на нефть в США с января по июнь за последние недели сузился. В настоящее время январские фьючерсы торгуются на $0,35 дешевле июньских фьючерсов по сравнению с $2 в прошлом месяце. Это сигнализирует, что инвесторы ожидают, что запасы черного золота снизятся в первой половине 2021 г..

Однако в конце 2021 г. июньские баррели торгуются почти на $0,80/барр. выше, чем декабрьские. Это говорит о том, что избыток предложения может вернуться к концу следующего года, особенно после того, как ОПЕК и союзники картеля увеличат добычу.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти