В начало

Нефть дешевеет: аналитики ждут более значительного роста поставок ОПЕК+

Нефтяные фьючерсы ушли в красную зону. Давление на цены оказали слухи о том, что группа производителей ОПЕК+ может принять решение о большем увеличении предложения. Кроме того, отраслевые эксперты ожидают увеличение запасов нефти и нефтепродуктов в США.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 1 февраля к 17:30 по Киеву составила $89,19 (-0,08%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $88,03 (-0,14%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $87,74–89,69 и $86,61–88,57 соответственно.

Ожидается, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзники нефтяного картеля вместе известные как ОПЕК+, сохранят свою политику постепенного увеличения добычи на министерской встрече в среду. Однако в Goldman Sachs заявили, что существует вероятность большего увеличения поставок.

«Мы рассматриваем растущий потенциал для более быстрого наращивания на этой встрече, учитывая темпы недавнего ралли и вероятное давление со стороны стран-импортеров», — говорится в отчете банка от 31 января.

Давление на нефть также оказывали ожидания того, что отчеты на этой неделе покажут увеличение запасов сырой нефти в США. Аналитики ждут, что рост составит 1,8 млн баррелей.

В пятницу цены на нефть марки Brent и WTI достигли самого высокого уровня с октября 2014 г., составив $91,70 и $88,84 за баррель соответственно. В январе они выросли примерно на 17% из-за нехватки поставок, политической напряженности на Ближнем Востоке и между Россией и Западом из-за Украины.

Согласно опросу Reuters, ОПЕК сорвала обещанный в январе рост нефтедобычи, поэтому многие аналитики ожидают, что рост цен продолжится.

«Рынок нефти в настоящее время безоговорочно оптимистичен, — сказал Тамас Варга из нефтяной брокерской фирмы PVM. — Международная напряженность, ощущение нехватки снабжения и холодная зима являются наиболее важными факторами силы».

Растущие дифференциалы на рынке физической нефти означают обеспокоенность по поводу дефицита предложения, добавил эксперт. Цена на Ekofisk — один из ключевых сортов нефти, входящей в североморскую эталонную смесь Brent, 31 января достигла самого высокого уровня за более чем десятилетие.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти