В начало

Не можем конкурировать: ZOG продала «БРСМ» две АЗС

Также доступно на украинском языке

Региональная сеть автозаправочных станций ZOG (ООО «ЗапорожОйлГрупп») продала два комплекса в областном центре группе «БРСМ-Нафта». Об этом enkorr сообщил владелец ZOG Олег Серовский.

«Я выставил сеть на продажу еще несколько месяцев назад. Это вынужденное решение, я не могу конкурировать, мои закупочные цены выше, чем они (конкуренты – прим. enkorr) продают на стеле», – рассказал Олег Серовский.

По его словам, пока продано два комплекса из семнадцати. Станции ZOG представлены в Запорожской и Днепропетровской областях, в ценовой политике сеть придерживается медиум-сегмента наряду с AMIC, Glusco и «Приватом». С середины 2019 года официально реализует топливо производства Шебелинского завода компании «Укргаздобыча» под торговой маркой Šhebel.

Согласно исследованиям Консалтинговой группы «А-95», начиная со второго полугодия 2020 года, более половины украинских АЗС, торгующих в нижнем ценовом диапазоне, работают с отрицательной торговой наценкой. По мнению экспертов, это объясняется массовыми поставками фальсификата с мини-НПЗ и нефтебаз, а также широкой практикой махинаций с наличными и документами на АЗС. По расчетам «А-95», производство и продажа фальсификата в сочетании с нарушением кассовой дисциплины на АЗС может сформировать ценовое преимущество до 12,5 грн/л.

28 апреля Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики с участием правоохранительных и контролирующих органов рассмотрел вопрос функционирования нелегального рынка топлива. Глава комитета Даниил Гетманцев пообещал держать данную проблему на контроле до ее полного решения. Ранее Гетманцев на примере чека со станции «БРСМ» рассказал о принципах функционирования налоговых скруток на АЗС. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти