В начало

Не менее 5%: Рада взяла за основу биоэтанольный законопроект

Также доступно на украинском языке

Верховная Рада 30 июня поддержала в первом чтении законопроект № 3356-Д об обязательном добавлении биоэтанола в автомобильные бензины. За законопроект проголосовало 293 народных депутата при минимально необходимых 226.

Авторами документа являются 17 народных депутатов во главе с Олегом Семинским (фракция «Слуга народа»).

Проект закона предусматривает введение с 1 мая 2022 г. обязательной квоты на добавление биокомпонентов в автомобильные бензины на уровне не менее 5% (объемных). Это требование не будет распространяться на бензины с октановым числом 98 и выше, а также на бензины, закупаемые Государственным агентством резерва и Министерством обороны.

Как сообщалось, предыдущая редакция законопроекта, №3356, отправленная Радой на доработку в июне 2020 года, предусматривала обязательную норму биотоплива не менее 5% с 1 июля 2021 года с последующим ростом с 1 июля 2022 года до 6% и с 1 июля 2023 года – до 7%.

Доработанным законопроектом предлагается снизить штрафы за нарушение норм закона. В частности, за несоблюдение норм содержания биотоплива в бензинах за каждую тонну отпущенной партии бензинов установить штраф в семь прожиточных минимумов (в предыдущем законопроекте предлагался штраф на уровне 10 прожиточных минимумов). За нарушение сроков предоставления информации о содержании биотоплива до семи дней установить штраф в 100 прожиточных минимумов, свыше семи дней – 150 прожиточных минимумов (раньше предлагался один штраф в 200 прожиточных минимумов за непредоставление информации).

Согласно документу, ведение учета и контроля содержания биокомпонентов в бензинах возлагается на Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Напомним, первую редакцию этого законопроекта депутаты регистрировали в ноябре 2019 г., но после того, как документ получил отрицательный вывод Главного научно-экспертного управления Рады и Минфина, 20 февраля 2020 г. он был отозван.

Обновленная редакция законопроекта была подана в Верховную Раду 17 апреля 2020 г.. В ней среди прочего изменили контролирующий орган, ответственный за соблюдение закона, размеры и сроки введения квот и штрафы.

Напомним, с критикой биоэтанольного законопроекта выступила «Укртатнафта» — крупнейший производитель бензина. Также свои замечания к документу высказали в Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ).

Ранее enkorr анализировал законопроект в статье «Спирт выходит из засады» и пришел к выводу, что предложение содержит массу рисков и может негативно повлиять на топливный рынок. В частности, разработчиками документа не учтены нюансы качества и контроля производства спиртосодержащего топлива и ряд других вопросов.

Также раскритиковал этот документ в беседе с enkorr старший научный сотрудник Института возобновляемой энергетики НАН Украины (ИВЭ НАНУ), эксперт по вопросам энергетической политики Проекта UNIDO/GEF в Украине Николай Кобец.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти