В начало

«Укртатнафта» наращивает переработку нефти и отгрузку битума

Также доступно на украинском языке

Крупнейший украинский НПЗ «Укртатнафта» 30 июня нарастил переработку нефти до 10,5 тыс. т в сутки, в связи с чем ожидается увеличение выработки всей линейки нефтепродуктов. Об этом enkorr сообщил представитель НПЗ.

«От рынка есть заявка на увеличенные объемы бензина. Решили подгрузиться до 10,5 тыс. т по сырью, протестируем возможности наших «первичек», – сообщил топ-менеджер завода, пожелавший не называть своего имени.

Параллельно завод наращивает отгрузки битума.

«Вчера отгрузили 1 800 т в сутки, это наш рекордный объем, который мы делали и в прошлом году», – рассказал собеседник.

По его словам, помимо текущей выработки в объеме 1400-1500 т, завод выгружает и накопленные ранее объемы, которых скопилось около 8 000 т.

По данным enkorr, увеличение отгрузок битума связано с возобновлением полноценного бюджетного финансирования, недостаток которого отмечали трейдеры в начале июня. Это привело к серьезным финансовым разрывам.

Спрос на бензин в июне-июле связан с ремонтными работами на Мозырском НПЗ, а также со снижением переработки нефти на НПЗ «Нафтан». В мае «Укртатнафта» заявила, что cможет полностью обеспечить украинский рынок бензинами в случае прекращения их поставок из Беларуси. На заводе также отметили, что увеличение производства бензинов в Украине приведет к соответствующему увеличению производства дизельного топлива и сжиженного газа.

В 2021 году «Укртатнафта» планирует нарастить переработку нефти до 3,5 млн т (9,6 тыс. т в сутки). Согласно данным НПЗ, в случае создания благоприятных рыночных условий, в частности коррекции налоговых ставок на сжиженный газ и бензин, предприятие может нарастить переработку нефти до 7 млн т в год. Однако в первом полугодии текущего года предприятие сохраняет прошлогодний темп, отмечая насыщенность рынка импортом бензина и дизтоплива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти