В начало

Назначение главы «Укрнафты»: Витренко признал наличие кандидата, предложенного им от лица «Нафтогаза»

Глава наблюдательного совета ПАО «Укрнафта» Юрий Витренко сообщил, что он лично от имени НАК «Нафтогаз Украины», параллельно с рекрутинговым агентством, уведомил комитет по назначениям набсовета «Укрнафты» о наличии некого кандидата на должность председателя правления. Об этом он сообщил на своей публичной странице в Facebook.

«Я лично как уполномоченный представитель «Нафтогаза» в набсовете «Укрнафты» и как менеджер «Нафтогаза», который согласно с приказом главы правления НАКа «контролирует и координирует вопросы, связанные с деятельностью «Укрнафты», сообщил в комитет по назначениям и вознаграждениям набсовета «Укрнафты» о «таком» кандидате», — написал Ю.Витренко.

Он пояснил, что это был кандидат, которого «Нафтогаз» указал как такового, что может быть заинтересован в должности главы «Укрнафты» и может иметь соответствующую квалификацию.

В официальном пресс-релизе НАК «Нафтогаз Украины» заявил, что ему не было известно о такой «рекомендации». Это же сообщил и другой член набсовета «Укрнафты» от «Нафтогаза» Ярослав Теклюк.

В ответ Витренко отметил, что поскольку он является координатором работы «Укрнафты» в «Нафтогазе», то его знания как должностного лица НАКа о факте внесения этого кандидата на рассмотрение комитету НС «Укрнафты» уже достаточно.

«Об этом знал я и знал другой представитель «Нафтогаза» в набсовете и как раз член комитета по назначениям (Полина Загнитко. — Прим. enkorr). Напомню, что я пока официальный уполномоченный в «Нафтогазе» координировать и контролировать вопросы, связанные с деятельностью «Укрнафты» и поэтому вообще достаточно, чтобы я об этом знал», — написал Витренко в комментарии к посту Ярослава Теклюка на Facebook.

В этом же комментарии Витренко уточнил, что этот кандидат известен «Нафтогазу», поскольку он уже проходил конкурс в другой дочерней структуре «Нафтогаза».

Юрий Витренко также отметил, что параллельно с ним эту же кандидатуру предложил комитету и норвежский офис рекрутингового агентства. «Это абсолютно нормально, когда рекрутинговому агентству сообщают о таких кандидатах. Вместе с тем, что касается этого конкретного кандидата, его независимо от «Нафтогаза» предложил и норвежский офис рекрутингового агентства», — сообщил Витренко.

По данным enkorr, в примечаниях к протоколу заседания комитета набсовета «Укрнафты» по вопросам назначений и вознаграждений, на котором было решено рекомендовать набсовету прекратить конкурс и избрать главой компании Олега Геза, указано, что уже после заседания этот комитет провел собеседование еще с одним кандидатом из shortlist, который попросил об особенной конфиденциальности.

«Поскольку кандидат согласился на собеседование только после заседания комитета и утверждения бюллетеня, его фамилия не включена в бюллетень. Но члены комитета пришли к выводу, что в случае продления конкурса эта кандидатура также может быть вынесена на рассмотрение наблюдательного совета», — говорится в примечаниях к протоколу.

Витренко также подчеркнул, что «наличие “кандидата от «Нафтогаза»” никоим образом не значит, что «Нафтогаз» требовал преференциального отношения к этому кандидату при отборе главы «Укрнафты».

Напомним, 20 мая наблюдательный совет ПАО «Укрнафта» принял решение прекратить конкурс по выбору кандидатов на председателя правления и избрать на эту должность действующего и.о. Олега Геза.

За такое решение проголосовали все пять членов набсовета «Укрнафты», номинированные группой «Приват» и один представитель НАК «Нафтогаз Украины» — Ярослав Теклюк.

28 мая НАК «Нафтогаз Украины» обнародовал пресс-релиз с комментарием Я.Теклюка, в котором объяснил свое решение тем, что «процесс выбора кандидатов не соответствовал высоким стандартам корпоративного управления».

На следующий день Витренко отверг обвинения в несоответствии конкурса стандартном корпоративного управления и призвал «Нафтогаз» и Теклюка опровергнуть свои заявления.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти