В начало

Нефть дешевеет: Инвесторы обеспокоены динамикой роста спроса

Цены на нефть снизились из-за беспокойства инвесторов по поводу замедления роста спроса на фоне перезапуска мировых экономик и ограничений поставок черного золота на мировые рынки.

В 16:50 по Киеву фьючерсы на нефть WTI снизились на 1,3% —до $33,29/барр. Стоимость нефти Brent упала на 1,4% — до $35,51/барр. Несмотря на эти потери, оба контракта могут закончиться ростом пятую неделю подряд.

Данные Управления энергетической информации (EIA) показали, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США на прошлой неделе резко возросли. Это вызывает опасения, что спрос на топливо будет расти не так резко, как ожидалось. Резкое увеличение импорта также ставит под сомнение готовность производителей ОПЕК, особенно Саудовской Аравии, не заливать своей нефтью рынки.

В этом месяце цены на нефть подскочили, чему способствовало сокращение поставок со стороны группы ОПЕК+. Кроме того, существенно вырос спрос на топливо, поскольку мировая экономика начинает восстанавливаться после локдауна, вызванного пандемией COVID-19.

Поддерживая это сокращение добычи, государственная нефтяная компания Абу-Даби проинформировала клиентов о снижении на 5% своих заявок на поставку сырой нефти в июле, сообщило агентство Reuters со ссылкой на три источника в отрасли.

Министры группы ОПЕК+ вновь встретятся в июне; Саудовская Аравия и некоторые другие члены картеля рассматривают возможность продления рекордных сокращений добычи на 9,7 млн барр./сут. после июня. Россия, однако, не спешит поддержать этот шаг. Государственный гигант «Роснефть» утверждает, что у него недостаточно сырой нефти, чтобы отгружать ее покупателям, с которыми компания имеет долгосрочные контракты на поставку.

Настроения инвесторов также испортились из-за растущей напряженности между Китаем и США. Президент США Дональд Трамп 29 мая должен дать ответ на решение китайского парламента о поддержке закона о безопасности для Гонконга и Макао.

Если эти разногласия превратятся в полномасштабную торговую войну, это подорвет любое восстановление спроса, которое происходит на фоне перезапуска мировой экономики.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти