В начало

НАУ раскритиковала решение Кабмина по спецпошлинам

Нефтегазовая Ассоциация Украины (НАУ) заявляет о неэффективности специальных пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России, которые были введены правительством летом прошлого года и повторно утверждены 17 августа 2020 г., говорится в сообщении пресс-службы отраслевого объединения.

Эксперты НАУ считают, что с точки зрения конечного потребителя введение пошлин в прошлом году повлекло за собой повышение цен на дизельное топливо и сжиженный газ всеми поставщиками, как национальными, так и  иностранными.

«С точки зрения импортеров топлива пошлины привели к увеличению себестоимости закупки ДТ и СУГ и соответственно повышение оптовых цен. С точки зрения диверсификации поставок — существенного влияния не произошло», — говорится в сообщении.

В то же время, по мнению представителей ассоциации,  если средства, полученные от введения пошлин, будут направлены на создание в Украине минимальных запасов нефти и нефтепродуктов, развитие морской перевалки и железной дороги, а также наращивание внутреннего производства нефтепродуктов — только в этом случае повысится уровень энергонезависимости страны.

«Ведение пошлин не является естественным рыночным инструментом способным развивать рынок эволюционным путем за счет лучшего качества и цены топлива», — добавляю в НАУ.  

В Нефтегазовой ассоциации убеждены, что повышение энергонезависимости Украины необходимо проводить путем создания минимального или стратегического запаса нефти и нефтепродуктов, путем диверсификации поставок топлива, а также уменьшением объемов потребления СУГ населением за счет сбалансированной акцизной политики.

Как сообщал enkorr, Кабинет Министров обнародовал постановление №719 от 17 августа о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа на уровне 4 и 3% из России.

Таким образом, правительство обошло решения судов, согласно которым были отменены аналогичные пошлины, введенные летом прошлого года.

Напомним, 4 июня Окружной административный суд Киева признал противоправным постановление Кабинета Министров №642 от 17 июля 2019 г. о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России. Соответствующий иск подали ООО «Анвитрейд Плюс», ООО «Белойл Комодити» и ООО «Мартин Трейд».

10 августа в Едином реестре появилось решение суда апелляционной инстанции, согласно которому, 4 августа суд отклонил апелляцию Кабмина и решение об отмене пошлин автоматически вступило в силу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти