В начало

НАУ обратилась к премьеру с просьбой отсрочить Техрегламент на СУГ

Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) обратилась с письмом к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой не допустить перебоев в обеспечении страны нефтепродуктами и перенести срок вступления в силу Технического регламента на сжиженный углеводородный газ (СУГ) на 1 марта 2022 года, говорится в сообщении пресс-службы НАУ.

В ассоциации напомнили, что 29 июля 2020 г. Кабинетом министров Украины принято постановление № 667 «Об утверждении Технического регламента о требованиях к сжиженному газу для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей». Постановление вступает в силу с 5 мая 2021 года.

Согласно техрегламенту, оценка соответствия сжиженного газа его требованиям осуществляется производителем или дистрибьютором с привлечением органов по оценке соответствия.

«За 9 месяцев, прошедших с момента принятия правительственного постановления №667, Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства не назначено ни одного органа по оценке соответствия сжиженного газа, что делает невозможным проведение оценки соответствия и дальнейшую реализацию на внутреннем рынке», — говорится в сообщении.

В НАУ также отметили, что по состоянию на 12 апреля 2021 г. не утвержден ни один уполномоченный орган по оценке соответствия сжиженного газа, что делает невозможным проведение оценки соответствия техническому регламенту и дальнейшую реализацию на внутреннем рынке Украины.

«Такая ситуация может привести к полному прекращению импорта сжиженного газа с 5 мая 2021 года. Потребление сжиженного газа в Украине превышает потребление бензинов автомобильных и составляет более 2 млн. тонн ежегодно. С учетом значительной доли импортируемой продукции в балансе потребления СУГ, которая в Украине в 2019 и 2020 годах составляет почти 80% процентов, такие ограничения могут привести, в конечном счете, к перебоям в обеспечении страны нефтепродуктами», — считают в профильной ассоциации.

Как сообщал enkorr, ранее Министерство энергетики предложило перенести срок вступления в действие Технического регламента на сжиженный углеводородный газ (СУГ) с 5 мая на 5 ноября 2021 г..

Кабинет министров 3 февраля принял решение о переносе срока вступления в силу норм ТР на СУГ с 4 февраля на 5 мая 2021 г.. Причина — отсутствие в Украине аккредитованных органов определения соответствия, которые необходимы для соблюдения норм техрегламента.

Напомним, о необходимости отсрочки введения ТР заявляли в Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ).

Технический регламент был принят постановлением Кабинета министров №667 от 29 июля 2020 г.. Документом предполагался полугодичный адаптационный период, и вступить в действие он должен был с 4 февраля 2021 г., но был перенесен на 5 мая 2021 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти