В начало

Народный депутат озаботился чеками на АЗС (фото)

Также доступно на украинском языке

Крупнейшие автозаправочные сети уклоняются от уплаты налогов при реализации топлива и сопутствующих товаров. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Алексей Леонов.

По его словам, копии фискальных чеков, выданных после покупок на станциях AMIC, Motto, KLO, WOG и Socar, отсутствуют на вебпортале налоговой службы.

«Чеки от АЗС, которые в очередной раз подтверждают массовую неуплату налогов крупнейшими топливными сетями страны. Их собирали простые украинцы – покупали топливо на заправках в Киеве и Киевской области. Заправки AMIC и Motto, и KLO, и WOG, и Socar», — сообщил депутат, прикрепив фото чеков и скан-копию из базы налоговой.

«И вся эта ситуация, когда при оплате топлива покупатели получали чеки, но в базе налоговой их не было, происходит на глазах у главы ГФС Вадима Мельника», — добавил он.

Enkorr обратился к компаниям-фигурантам заявления за комментариями.

На данный момент на запрос успели ответить в сети WOG. Там заявили, что представленные депутатом чеки были проверены и в подтверждение их легальности сеть предоставила копии расчетных документов, а также копии фискальных отчетных чеков (КЛЭФ).

«Успешно отправленный эквайринг является подтверждением того, что чек зафиксирован, как и сумма уплаченных налогов. Мы сделали запрос в Государственную налоговую службу и ожидаем ответ в течение 10 дней», — прокомментировали в компании.

Enkorr ожидает реакции других сетей на данное обращение.

Как сообщал enkorr, в недавнем своем интервью глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев проиллюстрировал проблематику налоговых скруток чеком, выданным на АЗС «БРСМ».

Напомним, Консалтинговая группа «А-95» прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 году недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти