В начало

Напряженность вокруг Гонконга нервирует фондовые рынки и давит на нефть

Мировые фондовые рынки 22 мая снизились из-за того, что Китай предпринял попытку ввести новый закон о безопасности в Гонконге после прошлогодних волнений в поддержку демократических реформ. Это еще больше обострило быстро ухудшающиеся отношения между США и Китаем, что создает условия для нового витка падения цен на нефть, передает hellenicshippingnews.

Напряженность вокруг Гонконга плюс новость о том, что Китай отказался от таргетирования экономического роста в 2020 г., усилили опасения по поводу последствий пандемии COVID-19. В результате цены на эталонные сорта нефти снизились более чем на 5%, а спрос на «финансовые убежища», такие как государственные облигации США, вырос.

Европейские акции открылись снижением: индексы голубых фишек в Лондоне, Париже и Франкфурте упали более чем на 1,5%.

Это случилось после распродажи акций в Азии, когда Китай заявил, что навязывает Гонконгу новое законодательство о национальной безопасности, что вызвало предупреждение президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон «очень сильно» отреагирует на попытку Пекина расширить контроль над бывшей британской колонией.

Гонконгский индекс Hang Seng упал более чем на 5% до семинедельного минимума. MSCI — самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии — упал на 2,7%.

Японский Nikkei снизился на 0,8%.

За последние несколько недель напряженность в отношениях между США и Китаем возросла, поскольку Вашингтон усиливает критику Китая в отношении причин возникновения пандемии коронавируса. Тем не менее, мировой фондовый индекс MSCI вырос на 2,5% на этой неделе, так как стимулы центробанка перед лицом коронавирусного шока подкрепляют настроения инвесторов.

«Приятно видеть, что рынки отстраняются от очень плохих новостей о перспективе отношений США и Китая. По сравнению с прошлым годом [когда напряженность между Вашингтоном и Пекином оказывала значительное давление на рынки], сейчас рынки сфокусированы на последствиях глобальной пандемии, — сказал стратег Deutsche Bank Джим Рейд. — Сегодня эти отношения ощущаются не так остро, как 6–12 месяцев назад. Возможно, ответ на эту загадку лежит в росте ликвидности центрального банка».

В пятницу центральный банк Японии обнародовал программу кредитования, которая направит почти $280 млрд на поддержку малых предприятий, пострадавших от коронавируса. Индия снизила процентные ставки во второй раз в этом году.

Новость о том, что Китай не установил целевой показатель экономического роста впервые с тех пор, как правительство начало публиковать такие данные в 1990 г., усилила ощущение, что вызванное пандемией COVID-19 падение экономики, вероятно, будет продолжительным.

Как сообщал enkorr, из-за отказа правительства КНР от таргетирования экономического роста обвалились цены на эталонные сорта «черного золота». Стоимость барреля июльской нефти Brent 22 мая к 8:32 по Киеву составила $33,95 (-5,85%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $31,52 (-7,08%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $36,06 и $33,92 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти