В начало

Нефтяные фьючерсы обвалились: Китай отказался от таргетирования экономического роста

Цены на нефть обвалились в ходе торгов в Азии после того, как Китай отказался от многолетней традиции устанавливать свой годовой целевой показатель экономического роста. Эксперты сочли это решение негативным фактором для нефтяных рынков.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 22 мая к 8:32 по Киеву составила $33,95 (-5,85%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $31,52 (-7,08%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $36,06 и $33,92 соответственно.

Утром 22 мая после двухмесячной задержки обусловленной коронавирусом COVID-19 открылся Национальный народный конгресс Китая. Премьер-министр Кэцян в своем ежегодном отчете на открытии сессии заявил: «В этом году мы не ставили конкретную цель по экономическому росту ... Это связано с тем, что наша страна столкнется с рядом факторов, динамику развития которых трудно предсказать из-за большой неопределенности относительно пандемии COVID-19 и мировой экономической и торговой среды».

Хотя правительству не удалось установить целевой показатель на 2020 г., оно обязалось выпустить 1 трлн юаней ($140,67 млрд) специальных казначейских облигаций для поддержки регионов, сильно пострадавших от вируса.

Отказ Китая от таргетирования экономического роста «может быть истолкован как признак уменьшения внимания инвестициям в инфраструктуру и может рассматриваться как отрицательный фактор для нефти, — сказал Reuters Стивен Иннес, главный стратег мирового рынка AxiCorp. — Товарный рынок … искал более крупной инфраструктурной поддержки от КНР, поэтому неизбежно будет элемент разочарования».

Но с учетом того, что ОПЕК+ и другие производители придерживаются обещанных сокращений добычи, а также выхода ряда стран из антивирусных ограничений, есть надежда, что «черное золото» продолжит рост.

Кроме того ожидается, что спрос на бензин в Соединенных Штатах возрастет, поскольку все больше штатов ослабляют блокировки и приближаются выходные, посвященные Дню памяти. Они открывают летний сезон вождения в США.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти