В начало

Налоговая отмечает увеличение продаж топлива на АЗС без фискальных чеков

Также доступно на украинском языке

Государственная налоговая служба (ГНС) заявила, что при продаже топлива на АЗС участились случаи указания недостоверной формы оплаты, что, в свою очередь, влечет уклонение от уплаты налогов, говорится в сообщении пресс-службы ГНС.

«При проведении расчета за топливо наличными кассирами на АЗС умышленно осуществляется замена формы расчета с наличной на безналичную, что позволяет получить неучтенные наличные средства», – говорится в сообщении.

Налоговики отмечают, что при оплате топлива в наличной форме фискальный чек должен содержать информацию о форме оплаты «Наличными». В случае же замены формы оплаты в фискальном чеке будет указано безналичная форма оплаты, будь то «Талон», «Чек», «Ведомость», «Предоплата» и другие.

Для покупателей, утверждают в службе, такая замена в чеке не влияет на качество полученного топлива, но это имеет негативное влияние на экономику государства.

«Для предотвращения таких случаев просим обращать внимание на реквизиты фискальных чеков, выдаваемых покупателям на АЗС при продаже топлива, в частности на то, соответствует ли форма расчета той, в которой ее провели», – сообщили в ГНС.

Также служба призвала клиентов автозаправочных станций информировать налоговые органы о фактах подмены формы расчетов с наличной на безналичную или об отсутствии электронной копии чека на вебпортале ГНС для проведения соответствующих проверок.

Как сообщал enkorr, согласно проведенному в прошлом году исследованию Киевского национального торгово-экономического университета (КНТЭУ), Consumer Assembly of Ukraine и Всеукраинского движения «Молодежь за права потребителей», более 26% чеков, по которым отпускалось топливо на украинских АЗС, отсутствуют в базе фискальных чеков «Е-реестр».

База фискальных чеков «Е-реестр» была создана в 2013 г., но электронный сервис, который позволяет покупателю товаров (услуг) осуществлять поиск и просмотр фискального кассового чека, был реализован осенью 2018 г..

Сервис находится в открытой части «Электронного кабинета» на сайте Государственной фискальной службы (ГФС), доступ к которой осуществляется в режиме реального времени (24/7/365) без идентификации личности по ссылке.

Напомним, харьковская сеть АГЗП Rоdnik внедрила услугу проверки фискального чека в базе Государственной фискальной службы с помощью QR-кода на всех своих АЗК.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти