В начало

Цены на нефть вернулись к снижению

Нефть снова дешевеет. Давление на цены оказало окончание эйфории в отношении эффективных вакцин от коронавируса, высокая вероятность глобальной зимней рецессии и отсутствие однозначной позиции ОПЕК+ по вопросу увеличения нефтедобычи с января 2021 года.

Стоимость барреля январской нефти Brent 17 ноября к 17:25 по Киеву составила $43,66 (0,37%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $41,23 (-0,27%). В ходе сегодняшних торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $43,08–44,26 и $40,59–41,69 соответственно.

Снижению мировых цен способствовало окончание эйфории вокруг новых вакцин от коронавируса, поскольку отраслевые и финансовые аналитики единодушны в том, что начало массовой вакцинации окажет позитивное влияние на мировую экономику вообще и рынок нефти в частности не раньше второй половины будущего года.

На прошлой неделе хедж-фонды поспешили выкупить короткие позиции по нефти и нефтепродуктам после того, как объявление Pfizer об успешном испытании вакцины против коронавируса вселило надежду на восстановление спроса в 2021 году. Основной объем покупок пришелся на нефть марки Brent (+36 млн барр.), нефть WTI (+23 млн барр.), бензин США (+18 млн барр.), дизель США (+15 млн барр.) и европейский газойль (+22 млн барр.).

Однако даже после роста покрытия коротких позиций поведение финансовых менеджеров оставалось сдержанным, что отражало озабоченность по поводу времени, которое потребуется на развертывание вакцины, и растущей вероятности зимней рецессии, вызванной пандемией.

Прекращению ценового ралли также способствовала неопределенная позиция Техкомитета ОПЕК+ в отношении продления одноименной сделки. На его заседании были рассмотрены различные варианты нефтяной политики ОПЕК и союзников картеля в первом полугодии 2021 г., но судя по итоговым документам, эксперты группы так и не смогли выработать определенных рекомендаций в отношении того, следует ли воздержаться от роста нефтедобычи с 1 января 2021 г..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти