В начало

«Нафтогаз» за 15 лет инвестировал в добычу нефти в Египте $580 млн

НАК «Нафтогаз Украины» с 2006 года инвестировала в разработку концессионных участков в Египте около $580 млн. Об этом первый заместитель главы правления «Нафтогаза» Сергей Перелома сообщил на своей странице в сети Facebook.

«С начала сотрудничества в 2006 г. группа «Нафтогаз» инвестировала в разработку концессионных участков в Арабской республике Египет около $580 млн. И в дальнейшем мы планируем развивать этот направление и, соответственно, увеличивать объем добычи углеводородов», — сообщил Перелома.

Он отметил, что концессионные участки в Западной пустыне Египта разрабатывает совместная с Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC) компания «Нафтогаза» — Petrosannan Company.

«И именно на территории Alam El Shawish East Western Desert в этом году мы смогли существенно увеличить добычу углеводородов. В частности, начаты работы по повышению извлечения углеводородов путем заводнения нефтяной залежи одного из основных месторождений. Также мы провели интенсивную кампанию по капитальному ремонту скважин и достигли впечатляющих результатов во время работ по гидроразрыву пластов. Этот успешный опыт планируем расширять», — сообщил Перелома.

Как сообщалось, «Нафтогаз» реализует проекты по добыче углеводородов на территории Alam Еl Shawish East в Западной пустыне и территориях South Wadi El Mahareeth и Wadi El Mahareeth в Восточной пустыне Египта. Первое концессионное соглашение на разведку и разработку месторождений нефти и газа на восточной территории блока Alam El Shawish East между «Нафтогазом» и EGPC было заключено в декабре 2016 года.

В конце 2016 г. «Нафтогаз» сообщил, что группа рассматривает возможность продажи активов компании в Египте. В то же время Служба безопасности Украины направила в министерство экономики уведомление о нецелесообразности выхода из проекта, а Кабинет министров свое решения так не принял.

«Потом произошел резкий обвал цен на нефть, начался COVID-19. Все это привело к тому, что потенциальный покупатель, который хотел нам за этот актив заплатить более $100 млн, сказал что $50 млн с нас, может быть, и хватит. Мы не считаем, что $50 млн на сегодня честная и адекватная цена», — отмечал Сергей Перелома в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти