В начало

«Нафтогаз» понизил цену газа на февраль для населения до 6,89 грн/куб. м

НАК «Нафтогаз Украины» понизил цену газа для бытовых клиентов в феврале до 6,89 грн/куб. м (с НДС без стоимости доставки) с 7,22 грн/куб. м в январе. Об этом со ссылкой на сообщение газоснабжающей компании (ГК) «Нафтогаз» передает «Интерфакс Украина».

«ГК «Нафтогаз Украины» как ценовой лидер установила для потребителей самую низкую цену на газ в феврале. Она ниже рекомендованной правительством цены (6,99 грн/куб. м, – ek) за счет минимальной собственной наценки», — говорится в сообщении.

Компания уточняет, что закупает газ на условиях, которые доступны другим поставщикам, и напоминает, что для клиентов, оформивших тарифный план «Годовой» в прошлом году, стоимость газа останется на уровне 4,73 грн, 5,24 грн и 6,45 грн за куб. м (в зависимости от месяца подписания на тариф).

ГК «Нафтогаз Украины» напоминает, что как поставщик «последней надежды» (ППН) также готова поставлять газ всем бытовым потребителям, поставщик которых не сможет или откажется обеспечить своих клиентов газом по установленной правительством на февраль-март предельной цене – 6,99 грн/куб. м.

Глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев в Facebook пояснил снижение цены тем, что ГК обходится без собственных отделений, предпочитает электронные сервисы и работает с сетями Ощадбанка и ПУМБа.

Он подчеркнул, что государственное регулирование уничтожает конкуренцию, свидетельством чему привел отсутствие новых поставщиков газа для населения за 6 лет действия режима спецобязательств ПСО (до августа 2020 года, – ред.) и неготовность крупных участников рынка перестроиться после его отмены и отказаться от завышенных цен.

«И хотя в рамках предельной цены мы можем продолжать конкурировать друг с другом, мы надеемся, что этот режим будет недолгим. Ускорить возвращение к рыночным условиям работы могут все поставщики, которые предложат своим клиентам не спущенную сверху цену, а собственную, уникальное предложение», — заявил Коболев.

Как сообщал enkorr, Кабинет министров Украины своим постановлением №25 от 18 января 2021 года установил предельную цену газа для бытовых потребителей (населения) на уровне 6,99 грн/куб. м на февраль-март 2021 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти