В начало

«Нафтогаз» направит часть белорусского ДТ на буровые на фоне снижения переработки на Шебелинке

АО «Укргаздобыча» панирует в апреле приобрести у «Нафтогаз Ойл Трейдинг» 4000 тонн дизельного топлива для нужд производственных подразделений. Об этом говорится в протоколе тендерного комитета, обнародованном в системе ProZorro.

Согласно этому документу, плановая потребность производственных подразделений УГД в дизельном топливе на апрель составляет 5943 тонны.

Производство ДТ на Шебелинском заводе в апреле ожидается на уровне 6375 тонн, что на 28% меньше, чем в апреле 2019 г. (8700 тонн). Также в апреле УГД должна поставить компании «Сокар Эл Пи Джи» 5000 тонн ДТ арктической марки.

Тендерный комитет утверждает, что маржа при продаже ДТ-Арк компании «Сокар» покроет «все затраты на покупочное топливо и одновременно обеспечит дополнительную прибыль компании».

Исходя из документа УГД приобретет у трейдинговой компании НАК «Нафтогаз Украины» белорусский ресурс с премией $25/т к котировкам в портах Северо-Западной Европы. Отметим, что по данным «Украинской энергетической биржи» (УЭБ), средневзвешенная премия на ДТ по годовым контрактам «Укргаздобычи» с отгрузкой до августа 2020 г. составляет $30,43/т, по термам с февраля по август 2020 — $40,44/т к этим же котировкам.

В документе тендерного комитета приводится предварительный расчет ожидаемой цены ДТ, согласно которому цена продажи шебелинского ДТ компании «Сокар Эл Пи джи» будет на 205 грн/т (на $7,57/т) выше цены покупки белорусского ДТ у «Нафтогаз Ойл Трейдинг» на украинской границе.

«У нас есть обязательства по поставке арктического ДТ по контракту, заключенному в марте, по тогдашнему уровню цен. Поэтому УГД сейчас выгодно произвести и поставить арктическое ДТ, а взамен для собственных нужд купить мозырское дизтопливо», — пояснил enkorr директор по коммерческим вопросам УГД Сергей Федоренко.

Напомним, 6 апреля, в эфире программы «НаКарантине» на YouTube-канале enkorr, C. Федоренко сообщил, что Шебелинский завод ограничил отгрузки топлива и уменьшил переработку на 30% в условиях резкого снижения маржинальности.

Ранее enkorr сообщал, что «Нафтогаз Ойл Трейдинг» по итогу осенних тендеров заключил с «Белорусской нефтяной компанией» терм-контракты на покупку 125 тыс. т ДТ и 30 тыс. т бензина А-92. 

Справка enkorr

100% акций «Укргаздобычи» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». В 2019 г. УГД добыла 14,9 млрд куб. м газа (70,9% от общего объема добычи в стране), 478 тыс. т нефти с газоконденсатом.

Компания владеет Шебелинским ГПЗ — одним из двух работающих в стране нефтеперерабатывающих заводов с годовым объемом переработки сырья в районе 500 тыс. т. В 2019 г. завод произвел 149 тыс. т бензинов (+14% к 2019 г.) и 88 тыс. т ДТ (+4%). С 2019 г. Шебелинский завод вместе с сетью из 19 АЗС вошли в операционный дивизион «Нефть» НАК «Нафтогаз Украины».

(новость исправлена в части информации об условиях продажи шебелинского ДТ арктической марки компании «Сокар Эл Пи Джи» из-за некорректных данных в протоколе заседания аукционного комитета, обнародованном на ProZorro).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти