В начало

Фьючерсы на WTI восстанавливаются после рекордного падения, Brent дешевеет

Цены на американскую нефть WTI вернулись в зеленую зону после исторического падения накануне. Международный бенчмарк Brent дешевеет, так как спрос на нефть продолжает сокращаться на фоне пандемии COVID-19.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 21 апреля к 8:37 по Киеву составила $25,39 (-0,70%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $21,43 (+4,94%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $25,57 и $20,43 соответственно.

«Уничтожение спроса со стороны COVID-19 приведет к более медленному, чем ожидалось, перезапуску экономики США, — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик брокерской фирмы OANDA. — Июньский контракт на нефть марки WTI смог удержать уровень в диапазоне 20/барр., и наблюдается скромный рост после болезненного пролонгации майского контракта».

Цены на нефть снизились из-за жестких ограничений на перемещение грузов и пассажиров в рамках сдерживания пандемии коронавируса. Это привело к глобальному 30-процентному сокращению спроса на топливо, и, как следствие к настолько стремительному накоплению товарных запасов нефти, что в мире не осталось свободных емкостей для ее хранения.

Предполагается, что основной центр хранения сырья в США в Кушинге, штат Оклахома, будет заполнен в течение нескольких недель.

После падения цен на нефть президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация рассматривает возможность прекращения импорта сырой нефти Саудовской Аравии в качестве одного из способов помочь буровой промышленности США.

«Сегодня совершенно очевидно, что основной проблемой на рынке является перенасыщение в Соединенных Штатах и нехватка хранилищ», — сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег CMC Markets в Сиднее.

Столкнувшись с беспрецедентной ситуацией, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, включая Россию, — группа, известная как ОПЕК+, договорились сократить нефтедобычу на 9,7 млн барр./сут. Но этот процесс начнется в мае, а размер сокращения не достаточно велик, чтобы восстановить рыночный баланс.

Ожидается, что предложение и запасы сократятся во второй половине года, в то время как «серьезные проблемы с хранением, вероятно, приведут к [неконтролируемой] распродаже» в ближайшие 4–6 недель, говорится в примечании Citi Research.

Между тем, предполагается, что запасы нефти в США за прошедшую неделю вырастут примерно на 16,1 млн барр. Американский институт нефти (API) опубликует свои данные 21 апреля в 23:30 по Киеву. Еженедельный отчет Управления энергетической информации США (EIA) должен быть представлен 22 апреля в 17:30.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти