В начало

«Нафтогаз» будет поставлять газ для бытовых клиентов ППН по 7,96 грн/куб. м

Кабинет министров Украины обязал победителя конкурса на поставщика «последней надежды» (ППН), которым является газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины», в октябре-ноябре 2021 года поставлять природный газ бытовым потребителям по цене не выше 7,96 грн/куб. м, бюджетным учреждениям – до 16,8 грн/куб. м (с НДС и без доставки).

Решение уравнять цены ППН с текущими ценами НАК на газ для населения и бюджетников закреплено постановлением Кабмина №1102 от 25 октября 2021 года, текст которого обнародован на правительственном портале, передает «Интерфакс-Украина».

Помимо внесения изменений в постановление №809 от 30 сентября 2015 года о ППН, которым победитель конкурса соглашается с такими ценами поставки на два месяца, также эти граничные цены для ППН закреплены в «карантинном» постановлении №1236 от 9 декабря 2020 года.

Обнародованная ранее ГПК «Нафтогаз» цена газа для клиентов ППН в октябре составляла 16,56 грн/куб. м (с НДС и без доставки), что на 38% выше сентябрьской цены (12 грн/куб. м).

Кроме того, КМУ изменил формулу, по которой ППН поставляет природный газ. Ранее прописанная в постановлении №809 формула ограничена периодом до 30 сентября 2021 года, а новая действует с 1 октября этого года.

Правительство Украины также внесло в «карантинное» постановление требование к оператору ГТС Украины при участии операторов газораспределительных систем (ГРС) автоматически включить в портфель ППН потребленные с 1 октября 2021 года объемы природного газа бюджетниками (включая коммунальные и госмедучреждения), поставка которым не осуществлялась никакими поставщиками.

Операторам ГРС поручено внести в информационную платформу ОГТСУ данные о всех защищенных потребителях: населении, бюджетниках, коммунальных и госмедучреждениях, а также производителях тепла для вышеуказанных потребителей.

Как сообщалось, в июле 2020 года Кабинет министров Украины утвердил ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» поставщиком «последней надежды» на рынке природного газа для населения сроком на три года как победителя конкурса.

ППН обязан в течение 60 дней поставлять газ потребителю, если тот остался без поставщика этого ресурса. За основу цены поставки берется среднеарифметическая цена торгов на хабе NCG за 1-22 число месяца, предшествующего месяцу поставки.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны (100% «Укргаздобыча» и 50%+1 акция ПАО «Укрнафта»). Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах (100% «Укртрансгаз») и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны (100% «Укртранснафта»), активно развивает направление поставок газа бытовым потребителям.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти