В начало

Начальнику полиции предлагали ежемесячно $10 тыс. взятки за прикрытие воровства нефти

В Черниговской области за предложение взятки начальнику Прилуцкого райотдела полиции задержали криминального «авторитета» – за деньги он рассчитывал беспрепятственно продолжать воровать нефть посредством врезки в нефтепровод. Об этом сообщили в секторе коммуникаций Главного управления Нацполиции в Черниговской области.

«Следователи полиции Черниговской области объявили подозрение по статье 369 Уголовного кодекса Украины так называемому «смотрящему» за Прилуцким районом в попытке дать взятку начальнику полиции. Мужчина провел треть своей жизни в местах лишения свободы за убийства и разбои. Имеет авторитет в криминальных кругах. Контролирует деятельность лиц, разворовывающих нефтепродукты с месторождений на Прилуччине. Для полноценной противоправной деятельности ему не хватало только содействия правоохранительных органов. С целью невмешательства в преступную деятельность, связанную с хищением нефтепродуктов, и избежания уголовной ответственности мужчина предложил начальнику полиции района не менее 10 тысяч долларов США взятки ежемесячно. Эта деятельность была задокументирована полицейскими, и теперь он должен предстать перед судом, – рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в Черниговской области Владимир Нидзельский.

Во время личной встречи с начальником Прилуцкого районного отдела полиции 45-летний подозреваемый предложил должностному лицу 1000 долларов за каждую машину с ворованной нефтью, которую полицейские, так сказать, «не увидят» ни возле нелегальной врезки в нефтепровод, ни в любом другом месте. За месяц «смотрящий» был готов платить при содействии правоохранителей не менее 10 тысяч долларов США (гривневый эквивалент около 280 тысяч).

Учитывая озвученные руководителю полиции планы «смотрящего», управление уголовного розыска и следственное управление совместно с управлением внутренней безопасности Нацполиции и при силовой поддержке спецподразделения «КОРД» ГУНП в Черниговской области провели два десятка санкционированных обысков у лиц, которые находятся под его влиянием и могут быть причастны к хищению нефти.

Как сообщал enkorr, в январе текущего года сотрудники Службы безопасности Украины в Сумской области разоблачили хищения сырья крупнейшей государственной нефтедобывающей компании на 20 млн грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти