В начало

Нацбанк Казахстана прогнозирует нефть по $40/барр. Brent приблизилась к этому уровню

Национальный банк Республики Казахстан рассматривает сценарий при цене нефти в $40/барр. Об этом сообщил заместитель председателя Нацбанка РК Акылжан Баймагамбетов, передает angi.

«Учитывая структуру нашей экономики, цена на нефть рассматривается как один из ключевых факторов, который определяет текущую и будущую динамику экономической активности и инфляционных процессов. Соблюдение сделки ОПЕК+ по ограничению объемов добычи и повышение спроса на энергоресурсы на фоне снятия карантинных ограничений в целом восстановили рост нефтяных котировок», — процитировал «КазИнформ» главу энергетического ведомства.

«Тем не менее, сохраняется неопределенность относительно дальнейшей динамики спроса и волатильность на мировых товарных рынках. Например, ожидания невыполнения Ираком обязательств по соглашению ОПЕК+ из-за своего тяжелого финансового положения, некоторого снижения спроса нефти со стороны Китая, новости о предоставлении скидок Саудовской Аравией. Именно поэтому в рамках прогнозного раунда «август-сентябрь 2020 года» мы придерживаемся консервативного подхода и цена на нефть марки Brent в среднем рассматривается на уровне $40/барр. на 2020–2021 гг.», — отметил Баймагамбетов.

Наряду с ценами на нефть, дополнительными внешними факторами выступают динамика экономической активности и инфляции в странах-торговых партнерах Казахстана, ситуация на мировых товарных рынках, мировые цены на продовольствие. В качестве внутренних факторов рассматривается направленность фискальной политики, ситуация в отраслях экономики, доходы населения, рынок труда и монетарные показатели.

Справка enkorr

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 8 сентября к 14:30 по Киеву упала до $40,63 (-3,28%). Баррель октябрьской нефти торговался к этому времени по $37,70 (-5,20%). Утром (8:40 по Киеву) цены на эталонные сорта нефти составили $41,94 (-0,17%) и $39,01 (-1,91%) соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти