В начало

На заправках США бензин торгуется ниже $2 за галлон (14,81 грн/л) — CNN

Более половины из 140 тыс. автозаправочных станций в США сейчас продают бензин по цене чуть ниже $2 за галлон (3,78 л). В ближайшее время остальные АЗС США также опустят цены, передает CNN Business.

В связи с падением цен на нефть из-за опасений по поводу второй волны COVID-19 цены на бензин в Соединенных Штатах сейчас упали до 4-месячного минимума. Последний раз более половины станций продавали обычный бензин по цене менее $2/галлон 18 июня.

«Все дело в спросе», — сказал Том Клоза, главный нефтяной аналитик из Службы информации о ценах на нефть Американской автомобильной ассоциации (ААА).

Поскольку миллионы людей не работают, а миллионы других работают в удаленном режиме, потребление бензина упало до 85–89% от прошлогодних уровней. Но это заметно выше по сравнению с 50-процентным уровнем потребления во время апрельского локаута.

По данным AAA, средняя цена на бензин по стране в настоящее время составляет $2,14/галлон. Но этот уровень завышает фактическую цену из-за высоких цен на заправках в дорогих штатах Западного побережья (в среднем бензин стоил $3,18 в Калифорнии и $2,76 в штате Вашингтон.). В минувшую субботу средняя цена снизилась до $1,999/галлон.

В 20 штатах, в основном в центре и на юго-востоке США, стоимость бензина на большинстве АЗС опустилась ниже $2/галлон. В девяти из них — Алабаме, Арканзасе, Канзасе, Луизиане, Миссисипи, Миссури, Южной Каролине, Теннесси и Техасе — не менее 90% заправок продают топливо ниже этой цены.

«Я думаю, что большинство людей скоро будут платить от $1,75 до $2 за галлон. Примерно 75% станций по всей стране, вероятно, будут [торговать бензином] дешевле $2», — сказал Клоза.

Падению цен на бензин способствуют сезонные факторы. Летний сезон вождения уже позади, потребление сокращается, а более чистая и более дорогая смесь бензина, необходимая летом для борьбы со смогом, больше не используется. Однако сочетание низкого спроса и низких цен на нефть приводит к еще большему падению цен в этом году. Год назад средний показатель по стране составлял $2,61/галлон.

Падение цен на бензин в США обусловлено и другими факторами. К ним относятся изменения в социальном поведении; например, из-за пандемии люди больше не собираются вместе с семьей на праздники или делают больше праздничных покупок в интернете, чем в торговых центрах, сказал Клоза.

«Худшие месяцы для потребления каждый год — январь и февраль, — сказал он. — Но декабрь [2020 г.] тоже может оказаться плохим месяцем».

Как сообщал enkorr, в последнюю неделю октября добыча нефти в США выросла на 1,2 млн б/с — до 10,625 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти