В начало

COVID приблизит пик спроса на нефть на два года — Rystad Energy

Мировой спрос на нефть достигнет своего пика в 102 млн барр./сут. (б/с) в 2028 г.. Об этом говорится в прогнозе Rystad Energy, опубликованном накануне. В документе отмечается, что переход к низкоуглеродной энергетике и COVID-19 приблизит пиковый спрос на нефть, который наступит 2028 г., передает Investing.com со ссылкой на Oilprice.

До того, как коронавирусная пандемия изменила прогнозы спроса на нефть как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, Rystad Energy ожидала, что в 2030 г. максимальный мировой спрос на нефть достигнет 106 млн б/с.

По данным компании, занимающейся исследованиями и бизнес-аналитикой в энергетической сфере, глобальный спрос на нефть восстановится до уровня, существовавшего до пандемии, не ранее 2023 г.. Ожидается, что в 2023 г. спрос на нефть составит 100,1 млн б/с, что превысит прошлогодний показатель в 99,6 млн б/с.

В этом году мировой спрос на сырье упадет до 89,3 млн б/с. Согласно прогнозам Rystad Energy, в следующем году восстановление будет происходить медленно из-за региональных ограничений и вялого восстановления в авиационной отрасли.

«Мы не считаем, что COVID-19 оставил пик спроса на нефть позади. Но мы признаем, что пандемия значительно изменит расчетный момент пикового спроса на нефть, как с точки зрения сроков, так и с точки зрения объемов», — заявил Артем Чен, старший аналитик по нефтяным рынкам в Rystad Energy.

В 2050 г. спрос на нефть снизится до 62 млн б/с из-за ожидаемой высокой доли рынка электромобилей, считают в Rystad.

Аналитики и крупные нефтяные компании недавно заявили, что пандемия и возможное продолжительное изменение поведения потребителей, вероятно, уже привели к пиковому спросу на нефть.

Как сообщал enkorr, Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило о том, что затяжная борьба с пандемией и ослабление глобальной экономики приведут к самому медленному десятилетию роста мирового спроса на энергоносители с 1930-х годов.

Главы крупнейших торговых домов мира предсказали умеренное восстановление спроса на нефть и неизменные цены в ближайшие месяцы или годы из-за пандемии коронавируса. Кроме того, они считают, что пик спроса на черное золото наступит в следующем десятилетии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти