В начало

На казахстанском месторождении Тенгиз 359 нефтяников заразились COVID-19

Число выявленных случаев коронавирусной инфекции на крупнейшем в Казахстане Тенгизском нефтяном месторождении (в Атырауской области страны) за сутки увеличилось на 90 и достигло 359. Об этом передает angi со ссылкой на сообщение регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

«Еще 92 случая заражения COVID-19 зарегистрированы в Атырауской области … Девяносто заболевших — сотрудники подрядных организаций, действующих на Тенгизском месторождении», — говорится в сообщении на сайте штаба.

В Казахстане подтверждено более 5,4 тыс. случаев заражения коронавирусом, 32 из них — с летальным исходом. 11 мая в республике истек срок введенного в марте чрезвычайного положения, однако в стране сохраняются карантинные ограничения.

Как сообщал enkorr, с Тенгизского месторождения осуществляется временный вывоз работников ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) и подрядных организаций. В общей сложности предполагается вывезти 17 тыс. человек.

Справка enkorr

Тенгизское месторождение (1979 г.) — одно из самых глубоких и крупнейших в мире. Извлекаемые запасы оцениваются от 750 млн до 1,1 млрд т нефти. Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках коллектора Тенгизского месторождения прогнозируются в объеме 3,1 млрд т, или 26 млрд барр.

Оператором месторождения является ТШО. Партнеры ТШО — Chevron (50%), «КазМунайГаз» (20%), ExxonMobil (25%),  «ЛУКАРКО» (5%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти