В начало

На данный момент в мире эксплуатируются 175 судов на СПГ

В настоящее время в мире действуют 175 судов, энергоустановки которых работают на сжиженном природном газе (СПГ). На верфях размещены заказы на 203 судна с такими энергоустановками, передает sudostroenie.info со ссылкой на портал World Maritime News.

Эти данные приводятся в свежем исследовании британской ассоциации SEALNG. Эта организация объединяет компании из разных отраслей, занимающиеся продвижением СПГ в качестве судового топлива.

Растущий интерес к СПГ со стороны судовладельцев связан с развитием инфраструктуры, отмечается в материалах ассоциации. В настоящее время бункеровка СПГ может производиться в 93 портах. Еще в 54 портах создаются условия для развития инфраструктуры бункеровки сжиженным газом.

Число судов-бункеровщиков также растет. Так, если в начале 2019 г. в мире работали шесть бункеровочных судов, то в феврале 2020 г. в эксплуатации находилось уже 12 судов, а в стадии строительства и испытаний — еще 27 бункеровщиков.

Как сообщал enkorr, работающая в Северной Европе энергетическая компания Gasum подписала соглашение с Equinor о поставках СПГ для заправки нефтяных танкеров норвежской энергетической компании.

В октябре 2019 г. нидерландская компания PitPoint открыла в порту Кельн первую в Европе береговую станцию бункеровки СПГ для внутреннего судоходства.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти