В начало

На 2,6% сократилось производство СПГ в России в январе-мае этого года

Объем производства сжиженного природного газа (СПГ) в РФ по итогам января-мая составил 13,1 млн т. Это на 2,6% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, передает angi.

Только за май показатель вырос на 7% в годовом выражении и на 3,9% в месячном, сообщает Росстат. При этом добыча природного газа в России по итогам первых пяти месяцев 2021 г. выросла на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 286 млрд кубометров. Только за май показатель увеличился на 23,5% в годовом выражении, но снизился к уровню апреля на 2,3%.

Добыча попутного нефтяного газа (ПНГ) по итогам января-мая почти не изменилась, уменьшившись на 0,1% — до 40,9 млрд кубометров. За май показатель вырос год к году на 5,4%, а по сравнению с апрелем — на 1%.

Производство СПГ в России в 2020 г. выросло на 3,5% — до 30,5 млн т, добыча природного газа снизилась на 7% — до 599 млрд кубометров, а ПНГ — сократилась на 0,1%, до 95,7 млрд кубометров.

Как сообщал enkorr, по итогам 2020 г. глобальная торговля СПГ достигла рекордных объемов. Среди факторов, поддержавших рост спроса на СПГ, отраслевые аналитики выделили развитие альтернативных видов топлива (СПГ, водород, био-СПГ), развитие инфраструктуры бункеровки СПГ и обезуглероживание в автомобильном транспорте.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти