В начало

Факторы развития мировой СПГ-отрасли: итоги 7-го Международного конгресса LNG

Глобальный взгляд на будущее индустрии сжиженного природного газа (СПГ/LNG), действия в рамках Регламента IMO, альтернативные виды топлива для грузового автопарка, возможности увеличения доли СПГ в Европе, инициативы Bio-LNG и LNG-to-Power стали главными темами 7-го Международного конгресса СПГ (7th International LNG Congress). Он прошел на онлайн-платформе BGS 7-8 июня и собрал более 500 руководителей отрасли, передает petrolplaza.

В конгрессе приняли участие представители Shell, Cryostar SAS, Wood, FLUOR, Saipem, Technip Energies, Saudi Aramco, BP, Equinor. В рамках отраслевого ивента было проведено более 350 встреч, на которых делегаты общались в поисках перспективных возможностей сотрудничества.

Сессии 7-го Международного конгресса СПГ были разделены на параллельные технические и бизнес-направления. Крупные газовые компании, EPC, местные газовые компании, владельцы грузовиков и автопарков, разработчики и операторы заправочной инфраструктуры, представители терминалов и портов, а также государственные органы смогли поделиться с аудиторией своими кейсами и видением [будущего отрасли СПГ]. Основными темами сессионных презентаций стали:

  • обзор рынка в постковидном мире;
  • развитие альтернативных видов топлива (СПГ, водород, био-СПГ);
  • тенденции развития инфраструктуры бункеровки СПГ;
  • технологии малых проектов СПГ;
  • устойчивость мировой судоходной индустрии;
  • обезуглероживание в автомобильном транспорте;
  • современные СПГ-проекты и их развитие.

На двух «круглых столах» спикеры представили и обсудили проекты и решения по декарбонизации СПГ. Первый «круглый стол» был посвящен способам и технологиям декарбонизации автомобильного транспорта. На втором обсуждались низкоуглеродные и водородные решения от крупных газовых компаний, EPC, владельцев грузовиков, представителей топливной инфраструктуры и государственных органов.

Следующий конгресс — LNGcon 2022 — будет посвящен самым передовым решениям, новым тенденциям и приоритетным проектам в отрасли СПГ.

Как сообщал enkorr, по итогам 2020 г. глобальная торговля СПГ достигла рекордных объемов.

Напомним, что глобальная технологическая конференция (GTC), которая проводится Всемирной ассоциацией сжиженного углеводородного газа (WLPGA) в рамках мероприятия LPG Week, пройдет 6 декабря 2021 г. в Дубае.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти