В начало

Глобальная торговля СПГ достигла рекордных объемов

Объемы мировой торговли сжиженным природным газом (СПГ) в 2020 г. достигли рекордного уровня. Однако этот рост был ограничен влиянием пандемии коронавируса, передает NGV со ссылкой на доклад Международного газового союза (IGU).

Объем торговли СПГ по итогам прошлого года вырос на 0,4% (+1,4 млн т) в годовом сопоставлении — в основном за счет увеличения поставок из США и Австралии. Это существенно меньше, чем в 2019 г., когда показатель увеличился на 11,5% (+40,9 млн т) по сравнению с предыдущим годом, и все же СПГ стал одним из немногих энергоносителей, показавших рост в прошлом году.

Отмечается, что Австралия обошла Катар в качестве крупнейшего экспортера СПГ, в то время как США и Россия заняли третью и четвертую позиции соответственно. При этом около 70% общего мирового импорта пришлось на Азию (в частности, на Китай, Индию, Тайвань и Южную Корею).

«Хотя COVID-19 обусловил значительные ограничения для этих рынков, они выиграли от низких цен в 2020 г. и приобрели дополнительные объемы, а в некоторых случаях — расширили мощности по регазификации», — подчеркивается в докладе IGU.

Как сообщал enkorr, стабильный импорт СПГ в Азию поддерживает высокие спотовые цены на ресурс.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти