В начало

МВФ предостерегает от преждевременной отмены стимулов на фоне второй волны COVID

Международный валютный фонд (МВФ) отметил прогресс в разработке вакцины против COVID-19. В то же время эксперты МВФ отметили, что рост цен на некоторые активы указывает на выпадение из реальной экономики и потенциальную угрозу глобальной финансовой стабильности, передает business-standard.com.

Лидеры мировой экономики предупреждают, что восстановление после рецессии этого года находится под угрозой и может быть сорвано, поскольку возобновление пандемии COVID-19 вводит новые ограничения для компаний и домохозяйств.

И МВФ, и G20, в которую входят самые богатые страны мира, забили тревогу накануне виртуального саммита лидеров «Большой двадцатки», который состоится 21-22 ноября в Саудовской Аравии. МВФ отметил прогресс в разработке вакцины, но при этом заявил, что рост цен на активы указывает на выпадение бизнесов из реальной экономики и потенциальную угрозу финансовой стабильности.

«Хотя с июня мировая экономическая активность повысилась, есть признаки того, что [процесс] восстановления теряет позитивный импульс, и [коронавирусный] кризис, вероятно, оставит глубокие шрамы, — говорится в отчете МВФ. — Неопределенность и риски исключительно высоки».

Великобритания, Германия и Франция, а также некоторые регионы США и Австралии ввели новые ограничения на передвижение и предпринимательскую деятельность для сдерживания пандемии. Они не так строги, как весенние блокировки, но все же достаточны, чтобы нанести ущерб экономическому росту.

«Восстановление является неравномерным, весьма неопределенным и подвержено повышенным рискам ухудшения ситуации, в том числе связанным с возобновлением вирусных вспышек в некоторых странах, — говорится в сообщении G20. — Мы полны решимости и дальше использовать все доступные политические инструменты до тех пор, пока это необходимо для защиты жизней, рабочих мест и доходов людей, а также для поддержки восстановления мировой экономики и повышения устойчивости финансовой системы».

Индекс Bloomberg Economics показывает, что с середины прошлого месяца деловая активность снизилась. В мае этот показатель начал быстрое восстановление, которое в июле остановилось на отметке 80% от нормального уровня.

«Страны начали выбираться из кризиса Covid-19, — заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева в своем блоге. — Но рост числа инфекций во многих странах показывает, насколько трудным и неопределенным будет этот подъем».

Фонд призвал правительства и центральные банки не прекращать раньше времени поддержки экономики. Федеральная резервная система и Европейский центральный банк обсуждают новые стимулы даже на фоне растущей уверенности в том, что вакцина от вируса приближается. Георгиева заявила, что у некоторых стран есть возможности для большей финансовой поддержки в следующем году, помимо текущих бюджетов, и предостерегла от сокращения жизненно важных программ, таких как увеличение пособий по безработице.

Однако переговоры о новом пакете стимулов среди политиков США, похоже, зашли в тупик, а срок действия некоторых ранее одобренных мер истекает. В Европе фонд восстановления находится под угрозой из-за разногласий по условиям использования средств.

Как сообщал enkorr, согласно прогнозам МВФ стоимость барреля нефти марки Brent в 2021 г. останется в диапазоне $40–50/барр..

Стоимость барреля январской нефти Brent 20 ноября к 7:35 по Киеву составила $44,19 (-0,02%). Баррель январской нефти WTI торговался по $41,84 (-0,14%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $44,20 и $41,90 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти