В начало

Цены на нефть колеблются на фоне противоречивых данных из США и ОПЕК

Торги по эталонным сортам нефти открылись в Азии ростом цен. В дальнейшем они перешли к снижению, поскольку на рынке сложилась неопределенность, обусловленная противоречивыми данными по стимулированию экономики США, очевидным расколом в ОПЕК и постоянно растущими цифрами по COVID-19.

Стоимость барреля январской нефти Brent 20 ноября к 7:35 по Киеву составила $44,19 (-0,02%). Баррель январской нефти WTI торговался по $41,84 (-0,14%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $44,20 и $41,90 соответственно.

Глобальное усиление COVID-19 остается главным драйвером цен на нефть, поскольку от пандемии особенно сильно страдают западные экономики. По данным Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на 20 ноября в мире зарегистрировано более 56 млн случаев заболевания коронавирусом и 1,36 млн летальных исходов. Пятая часть в обоих случаях приходится на Соединенные Штаты.

Другие факторы, влияющие на текущее неопределенное поведение нефти, проистекают из противоречивых сигналов из США по поводу пакета мер стимулирования экономики, пострадавшей от COVID-19. Неоднозначная ситуация сложилась внутри Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), члены которой, походу, конфликтуют друг с другом по поводу будущего сделки ОПЕК+.

В США министр финансов Стивен Мнучин попросил вернуть в Казначейство США $455 млрд из текущего пакета стимулов США. Эти средства предназначались для общего кредитования местных органов власти, бизнеса и некоммерческих организаций. Программе кредитования приписывают жизненно важную роль в защите страны от более сильного удара из-за экономического спада, вызванного COVID-19. Потенциальное сворачивание этой программы вызывает опасения, что падение спроса окажется более глубоким, чем предполагалось ранее.

Федеральная резервная система США, отвечающая за надзор за программой кредитования, ответила, что «предпочла бы, чтобы полный набор аварийных инструментов, запущенных во время пандемии коронавируса, продолжал выполнять свою важную роль в качестве опоры для все еще напряженной и уязвимой экономики».

В то же время лидер республиканского большинства в Сенате США Митч МакКоннелл согласился вернуться за стол переговоров с демократами, чтобы попытаться выработать новый пакет помощи в связи с COVID-19. Это вселяет надежды в поддержание спроса.

На фоне этой противоречивой информации сырьевые рынки не знают, в какую сторону развернуться.

«Любая сделка по стимулированию роста, заключенная до праздников, поможет удержать цены на нефть вблизи верхних границ сложившегося ценового диапазона», — сказал Рейтер Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

Рынки также встревожены предположениями о расколе внутри ОПЕК — Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) заняли позицию, необычно сильно расходящуюся с позицией Саудовской Аравии. ОАЭ предполагают, что продолжение текущего сокращения поставок может быть не лучшим решением, тогда как Саудовская Аравия решительно настаивает на обратном. Поступали убедительные, но непроверенные сообщения о том, что ОАЭ, возможно, даже рассматривают возможность выхода из ОПЕК. Если это произойдет, это станет одним из крупнейших кризисов в истории международного нефтяного картеля. Теперь инвесторы ждут итоги заседания министров стран ОПЕК+, которое состоится 30 ноября и 1 декабря.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти