В начало

Мутный октан: импорт безакцизных растворителей превысил 130 тыс. т

Также доступно на украинском языке

В 2021 году в Украину было ввезено 132 тыс. т растворителей для лакокрасочной промышленности (код УКТ ВЭД 3814009090), что на 86% больше, чем в 2020 году. Учитывая, что основной объем данных компонентов используется в кустарном производстве нефтепродуктов без уплаты акцизного сбора, убытки государственного бюджета оцениваются в 1,1 млрд грн. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95» по результатам специального исследования.

Крупнейшие объемы растворителей поступили из России и Беларуси — 66,8 и 57,6 тыс. т соответственно. При этом за год рост российских поставок составил 56%, белорусских — почти втрое (158%).

Крупнейшим получателем растворителей стала группа компаний «БРСМ-Нафта» — 24,5 тыс. т. В частности, эксклюзивный поставщик нефтепродуктов в сеть «БРСМ» компания «Катма Груп» импортировала 21,1 тыс. т растворителей из Беларуси, остальной объем был приобретен у сторонних поставщиков. При этом в 2020 году «Катма Груп» импортировала всего 1,7 тыс. т растворителей.

Вторым по объему получателем стала группа компаний, управляющая мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область). Специмпортер группы ООО «Промхим» ввез из России 24,3 тыс. т растворителей против 14,5 тыс. т в 2020 году.

Третьим по величине импортером растворителей стала компания «ВТГ-Трейдинг» — 9,3 тыс. т (0,4 тыс. т в 2020 году). По данным СМИ, деятельность компании связана с группой «Сан Ойл», управляющей одноименной сетью АЗС.

Как пояснили в Консалтинговой группе «А-95», согласно сопроводительным документам, подавляющий объем поставляемых в Украину растворителей является смесью октаноповышающих компонентов, используемых для производства нефтепродуктов, — МТБЭ, метанола, толуола, ортоксилола, бутилового спирта, ацетона.

«Каждый из этих компонентов по отдельности облагается акцизным сбором, но согласно законодательству особо приготовленные смеси данных компонентов не подлежат обложению акцизом. На наш взгляд, это и есть причина резкого роста поставок данных компонентов, что позволило заработать кустарным производителям нефтепродуктов 1,1 млрд грн. Одновременно эта сумма описывает размер потерь государственного бюджета от неуплаты акциза», — заявили эксперты «А-95».

Ранее сообщалось, что группа народных депутатов разработала законопроект, исключающий злоупотребления при импорте смесей октаноповышающих компонентов, используемых при производстве бензинов. Согласно документу, в случае содержания в растворителях хотя бы одного подакцизного компонента они облагаются акцизом по полной ставке. Ожидается, что документ поступит на рассмотрение профильных комитетов Верховной Рады в начале 2022 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти