В начало

Москва и Эр-Рияд могут снова поспорить из-за увеличения нефтедобычи

Лидеры альянса ОПЕК+, Саудовская Аравия и Россия, снова расходятся во мнениях по поводу управления поставками нефти в преддверии очередного министерского заседания группы. Об этом сообщает oilprice.

Крупнейший производитель ОПЕК и фактический лидер картеля Саудовская Аравия, вероятно, предпочла добиться в ходе встречи, намеченной на 3-4 марта, чтобы коалиция ОПЕК+ сохранила добычу в апреле на текущем уровне, сообщает Bloomberg.

Однако ключевой саудовский партнер по сделке, Россия, скорее всего, будет настаивать на дальнейшем ослаблении режима сокращения нефтедобычи. Об этом, например, говорит сделанное в начале месяца заявление вице-премьер-министра РФ Александра Новака о том, что мировой рынок нефти сбалансирован, и текущая цена на нефть полностью отражает рыночную ситуацию.

Похоже, что оба лидера пакта снова собираются на саммит ОПЕК+ с разными взглядами на то, как управлять поставками нефти на мировые рынки.

Как заявил на прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман, производителям нефти следует оставаться крайне осторожными, поскольку неопределенность на рынке все еще очень высока.

Саудовская Аравия за счет добровольного дополнительного сокращения добычи на 1 млн барр./сут. (б/с) в феврале и марте помогла альянсу ОПЕК+ ужесточить нефтяной рынок в I квартале, хотя спрос все еще относительно слаб, особенно за пределами Азии.

Как рассказал Bloomberg Билл Фаррен-Прайс, директор исследовательской компании Enverus, Саудовская Аравия могла бы использовать время и темп отмены этого сокращения на 1 млн б/с в качестве «рычага для заключения сделки» на следующей неделе.

Дополнительное сокращение добычи Саудовской Аравией было одним из факторов, поддержавших рост мировых цен на нефть в последние недели. Однако аналитики полагают, что при цене на нефть выше $60/барр. многие члены альянса ОПЕК+, особенно Россия, будут настаивать на более агрессивном смягчении сокращений с апреля.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 23 февраля к 8:38 по Киеву составила $65,29 (+1,44%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $62,51 (+1,31%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти