В начало

Нефть подорожала более чем на $1 на «беззастенчивом оптимизме» трейдеров

В ходе утренних торгов цены на нефть подскочили более чем на $1/барр.. Этому способствовал оптимизм по поводу развертывания вакцины против COVID-19 и снижения объемов поставок, поскольку добыча в США восстанавливается очень медленно.

Стоимость барреля майской нефти Brent 23 февраля к 8:38 по Киеву составила $65,29 (+1,44%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $62,51 (+1,31%).

Производителям сланцевой нефти на юге США может потребоваться как минимум две недели, чтобы возобновить добычу более 2 млн барр./сут. (б/с), которая была остановлена из-за небывало холодной погоды. Замерзшие трубы и перебои в подаче электроэнергии замедляют процесс восстановления.

«В нефтяном секторе развивается положительная динамика, и инвесторы предрасположены к беззастенчивому оптимизму», — сказал Стивен Иннес, главный стратег Axi по глобальным рынкам.

Goldman Sachs Commodities Research повысил ценовой прогноз на нефть марки Brent на $10 на II и III кварталы 2021 г.. При этом аналитики сослались на более низкие ожидаемые запасы, более высокие маржинальные затраты на возобновление добычи и спекулятивный приток.

Банк с Уолл-стрит ожидает, что цена на нефть марки Brent во II квартале достигнет $70/барр. (ранее прогнозировалось $60/барр.), а в III квартале — $75/барр. ($65/барр.).

В Morgan Stanley ожидают, что цены на нефть марки Brent вырастут до $70/барр. в III квартале на «признаках значительного улучшения ситуации на рынке», включая перспективы роста спроса.

«Мировой спрос на нефть выглядит намного лучше сейчас, когда вакцина Pfizer показывает положительные результаты после одной дозы, Великобритания видит на горизонте конец пандемии, а количество госпитализаций и смертей продолжает снижаться после пика в начале января», — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик OANDA, Нью-Йорк.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти