В начало

Мороз плавит цены на дизель

Также доступно на украинском языке

Избыточные запасы и сезонное снижение потребления давят на топливные цены, которые могут продолжить снижение из-за ожидающихся холодов. Мелкооптовые партии дизельного топлива подешевели за неделю на 62 коп./л (-2,41%), бензины — на 21 коп./л (-0,76%), информирует Консалтинговая группа «А-95».

На внешних рынках наблюдалась высокая волатильность, но в итоге котировки нефти не изменились, оставшись на отметке $74/барр.. И хотя спрос на нефтепродукты в мире находится на рекордно высоком уровне, опасения по поводу волны распространения «омикрона» также дают о себе знать.

Оптовый рынок Украины выбрал тренд на снижение. По словам трейдеров, это вызвано, во-первых, высокими запасами, во-вторых, заметным снижением спроса, начавшимся в начале декабря. Наличие избыточного ресурса привело к появлению в продаже крупнооптовых партий дизтоплива, чего рынок не видел с сентября.

«При стабильности на внешних рынках основной фокус на внутренних проблемах, а тут мы вошли в период низкого спроса, который вынуждает снижать ценники, чтобы не остаться с большим запасом на период затяжных праздников», — комментирует один из участников рынка.

Также рынок внимательно следит за развитием событий вокруг нефтепродуктопровода «Прикарпатзападтранс». Трейдеры опасаются, что запуск трубы и избыточные объемы продукта могут вернуть то время, когда оптовая торговля была исключительно бесприбыльной.

«На &#@ (зачем – прим. enkorr) он (трубопроводный продукт – прим. enkorr) нужен? Рынок сбалансирован, работают все направления», — рассуждает глава крупной трейдерской компании.

Дизельные хроники

В Коростене сделки проходили в диапазоне 24,30–24,50 грн/л, потеряв за неделю 30–50 коп./л, минимальный ценник был на уровне 24,20 грн/л.

На Новограде мозырский ресурс продавали по 24,50 грн/л, потеряв с прошлой недели 40 коп./л.

В столичном регионе за неделю прайсы снизились в среднем на 35–50 коп./л, реальные предложения в конце недели озвучивались в диапазоне 24,40–24,60 грн/л, опускаясь и до 24,30 грн/л.

В Ровенской области прайсы за неделю снизились в среднем на 20–30 коп./л, основные предложения были в диапазоне 24,65–24,90 грн/л, но были предложения и по 24,50 грн/л.

В Николаеве торговали по 24,70–25,00 грн/л, потеряв за неделю в среднем 20–30 коп./л, минимальный ценник озвучивался на уровне 24,45 грн/л.

«До конца месяца заход новых 30 тыс. т танкеров от Coral не ожидается, все и так залиты под завязку. При текущем низком спросе хватит минимум до конца года», — комментирует один из местных трейдеров.

На «Укртатнафте» прайсы с начала недели снизились на 28 коп./л, до 25,18 грн/л. У контрагентов завода цена традиционно была намного ниже — 24,60–24,70 грн/л (-20 коп./л за неделю).

При стабильных ценах на нефть, снижении активности в связи с праздниками и ухудшении погодных условий снижение цен может продолжиться. Роста пока точно никто не ожидает.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти