В начало

Итоги недели: нефть дешевеет из-за неопределенности с COVID

Нефть завершает неделю снижением цен. В мире снова усилились опасения по поводу воздействия вируса COVID-19 на мировой спрос на нефть.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 17 декабря к 17:51 составила $73,41 (-2,01%). Баррель январской нефти WTI торговался по $70,86 (-2,10%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $72,65‒74,97 и $69,94‒72,25 соответственно.

Фьючерсы на бензин RBOB в США упали на 2% — до $2,1332/галлон ($0,5643/л).

Первичные опасения по поводу высокой скорости заражения новым вариантом коронавируса были ослаблены после того, как исследования показали, что Omicron оказался менее опасным, чем ожидалось. Однако в таких государствах, как Великобритания и ЮАР, количество новых случаев заболевания за несколько дней удвоилось, что побудило ряд стран ввести ограничения на мобильность. В их число вошел и Китай, крупнейший в мире импортер «черного золота».

Кроме того, президент США Джо Байден предупредил о «зиме тяжелых болезней и смертей» для тех, кто не был вакцинирован, в то время как страны G7 назвали Omicron самой большой угрозой для здоровья населения, и предупредили, что не следует недооценивать токсичность этого варианта.

Организация стран-экспортеров нефти и союзники картеля, известные вместе как группа ОПЕК+, заявили на своем декабрьском совещании, что они могут встретиться еще до запланированной на 4 января встречи в том случае, если COVID-Omicron серьезно сократит спрос на нефть.

Несмотря на падение мировых цен, Goldman Sachs ожидает, что в 2023 г. цены на нефть могут достигнуть $100/барр., если рост предложения не будет соответствовать быстро растущему спросу.

Согласно базовому прогнозу банка, цены на нефть марки Brent в 2022 и в 2023 гг. останутся в районе $85/барр.. Но они могут легко преодолеть отметку в $100/барр., если неожиданный дефицит предложения взвинтит цены.

«На фоне высокого спроса актуальное предложение недостаточно, — заявил аналитик Goldman Дэмиен Курвален. — Цены на нефть должны быть выше, чтобы преодолеть более высокую стоимость капитала, необходимого для финансирования новых проектов».

Между тем, в начале недели министр энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман предупредил, что мировая добыча нефти может упасть на 30% к концу текущего десятилетия из-за сокращения инвестиций в ископаемое топливо. В абсолютных цифрах это составляет примерно 30 млн барр./сут..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти