В начало

МКМТ отложила рассмотрение жалобы украинских НПЗ на вторую половину марта

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) отложила рассмотрение совместной жалобы группы «Приват» и НАК «Нафтогаз Украины» о проведении антисубсидиарного расследования в отношении импорта дизельного топлива и сжиженного газа из России на вторую половину марта. Такое решение было принято на заседании комиссии 21 февраля, сообщил enkorr информированный источник.

В этой жалобе ПАО «Укртатнафта», «Укрнафта» и «Укргаздобыча» требуют немедленного введения пошлин 8,46%. Далее в течение пяти лет компании просят повышать ставки пошлины на 4,24 п. п. до 25,4% с 1 января 2024 г.

Напомним, за два дня до принятия решения по жалобе, 19 февраля, Кабмин обновил состав комиссии, сменив 6 из 12 ее членов.

Анализ самого документа показал, что жалоба содержит множество грубых неточностей и манипулятивных суждений.

Нефтегазовая ассоциация Украины считает, что в случае введения пошлин произойдет моментальный и неконтролируемый рост цен. Против пошлин выступили отраслевые объединения металлургов и аграриев, которые оценивают потенциальные убытки в 700 млн грн и $150 млн соответственно.

По оценкам «Консалтинговой группы А-95», при начальной пошлине 8,46% — цена дизтоплива повысится на 1,1 грн/л, сжиженного газа — на 55 коп./л.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти