В начало

Мировые поставки нефти в январе выросли на 590 тыс. б/с — МЭА

В январе мировые поставки нефти выросли на 590 тыс. барр./сут. (б/с) — до 93,6 млн б/с. Это связано с тем, что сокращение добычи участников группы ОПЕК+ ослабло, а страны, не входящие в одноименную сделку, увеличили производство, передает Investing.com со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА/IEA).

В феврале мировой объем производства упадет, так как Саудовская Аравия осуществит значительное добровольное сокращение, говорится в документе. «Перспективы улучшаются для стран, не входящих в альянс ОПЕК+: в 2021 году ожидается прирост на 830 тыс. б/с по сравнению с потерей 1,3 млн б/с в 2020 году», — отмечают в МЭА.

Страны ОПЕК+ будут постепенно ослаблять сокращения добычи во II квартале, ожидает МЭА. Снижение нефтедобычи составит 5,8 млн б/с (по сравнению с производством в октябре 2018 г.). В этом случае добыча ОПЕК+ в этом году, согласно расчетам МЭА, вырастет примерно на 800 тыс. б/с.

Как сообщал enkorr, 19 января МЭА снизило прогноз мирового спроса на нефть на 2021 г.. При этом эксперты агентства сослались на резкое увеличение числа случаев заболевания COVID-19 и возобновление мер изоляции, которые еще больше ограничат мобильность.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти