В начало

МЭА снизило прогноз спроса на нефть на 2021 год

Международное энергетическое агентство (МЭА) 19 января снизило прогноз мирового спроса на нефть на 2021 г.. При этом эксперты агентства сослались на резкое увеличение числа случаев заболевания COVID-19 и возобновление мер изоляции, которые еще больше ограничат мобильность, передает Bloomberg.

Теперь МЭА ожидает восстановления мирового спроса на нефть в этом году на 5,5 млн барр./сут. (б/с) — до 96,6 млн б/с. Таким образом, прогноз был понижен на 0,3 млн б/с по сравнению с оценкой, данной в прошлом месяце.

Последний отчет МЭА о нефтяном рынке появился на фоне усиления карантинных мер в Европе и некоторых регионах Китая.

Базирующееся в Париже агентство прогнозирует, что рост спроса на нефть снизится в течение первых трех месяцев этого года из-за более жестких правительственных мер по ограничению на поездки. Ожидается, что это снова ограничит мобильность во всем мире.

«Глобальное развертывание вакцины ставит фундаментальные основы на более сильную годовую траекторию. При этом как спрос, так и предложение возвращаются в режим роста после беспрецедентного коллапса 2020 г., — говорится в отчете МЭА. — Но для полного восстановления спроса на нефть потребуется больше времени, поскольку возобновление ограничений в ряде стран негативно сказывается на продажах топлива».

Как сообщал enkrorr, в своем последнем отчете ОПЕК сохранила прогноз спроса на 2021 г.. При этом в документе подчеркивается, что неопределенность в отношении воздействия пандемии коронавируса остается высокой.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти