В начало

ЕС снизит на четверть импорт ископаемого топлива к 2030 году

Европейский Союз (ЕС) снизит импорт ископаемого топлива более чем на 25% к 2030 г.. Об этом передает ngv со ссылкой на заявление еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон агентству «РИА Новости».

По ее словам, ускорение темпов энергетического перехода позволит ЕС в значительной степени снизить зависимость от ископаемых видов топлива и, соответственно, существенно сократить затраты на его импорт.

«Это высвободит ресурсы для других целей и для более чистых источников энергии», — сказала Симсон.

Еврочиновница также отметила, что природный газ будет играть важную роль в энергобалансе Европы до 2030 г. в качестве переходного топлива. Однако постепенно его будут заменять возобновляемые и низкоуглеродистые газы.

К 2030 г. доля ВИЭ в энергопотреблении Европы должна достигнуть 40%. А к 2050 году доля декарбонизированных газов в европейском энергобалансе сравняется с нынешней долей природного газа. Доля возобновляемого водорода, по словам еврокомиссара, к середине столетия вырастет до 13–14%.

Симсон также подчеркнула, что почти треть бюджета ЕС на период 2021-2027 гг. (а также связанного с ним антикризисного фонда) будет направлена на развитие ВИЭ, включая водород. Общий объем бюджета составит €1,8 трлн.

В 2020 г. на возобновляемые источники пришлось 38% всей электроэнергии в Европе, на ископаемые виды топлива — всего 37%. Эксперты отмечают, что это вызвано ускоренным развитием ветровой и солнечной энергетики наряду с сокращением производства электроэнергии на основе угля (почти вдвое по сравнению с 2015 г.). За 2020 г. выработка энергии из традиционных источников упала на 20%. В частности, доля угольных электростанций в производстве электричества снизилась на 13%.

Как сообщал enkorr, Китай планирует к 2030 г. довести закупку возобновляемой энергии до 40%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти