В начало

Мировые цены на СПГ снижаются вопреки росту нефтяных фьючерсов

Несмотря на рост нефтяных фьючерсов, цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии снижаются. Это происходит на фоне стабилизаций поставок трубного газа в Европу и уменьшения цен в Соединенных Штатах, пишет hellenicshippingnews.

В пятницу цены на нефть подскочили на фоне возобновившихся опасений по поводу предложения после того, как днем ранее группа ОПЕК+ отклонила призыв США ускорить рост добычи. Нефть марки Brent подорожала на $2,20 — до $82,74/барр., в то время как нефть марки WTI подорожала на $2,46 — до $81,27/барр..

«Хотя такие факторы, как очень холодная зима, которая может стимулировать использование большего количества нефти для отопления, могут способствовать росту цен, для Brent будет сложно преодолеть отметку $87», — сказала Анн-Луиза Хиттл, вице-президент по исследованию нефтяного рынка в Wood Mackenzie.

Группа ОПЕК+ согласилась в четверг придерживаться своего плана по увеличению добычи нефти в декабре на 400 тыс. барр./сут.. Между тем, президент США Джо Байден призвал к еще большему увеличению производства, чтобы снизить растущие цены. Белый дом заявил, что рассмотрит все имеющиеся в его распоряжении инструменты, чтобы гарантировать доступную энергию, включая возможность поставок нефти из ее стратегических запасов (SPR).

Настроения рынка повысились после публикации данных, показывающих, что занятость в США в октябре выросла больше, чем ожидалось. В то же время количество нефтяных вышек в США на прошлой неделе — ранний индикатор будущей добычи углеводородов — выросло на шесть единиц, до 450 ед.. Это стало максимальным показателем с апреля 2020 г..

Цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии падают третью неделю подряд, поскольку улучшение поставок газа в Европу снизило конкуренцию за СПГ, хотя потери были ограничены новым спросом со стороны Пакистана и Турции. Средняя цена СПГ с поставкой в Северо-Восточную Азию в декабре упала до $29,50 за миллион британских тепловых единиц (mmBtu), что примерно на 5% ниже, чем на предыдущей неделе, сообщили отраслевые источники.

Европейские оптовые цены на газ также упали на прошлой неделе после того, как после пятидневной паузы возобновился поток по газопроводу «Ямал-Европа». Однако спотовый спрос остается высоким, поскольку некоторые китайские покупатели изучают рынок грузов для доставки зимой, сказал один из трейдеров. Ожидается, что в течение следующих двух недель в Сеуле, Пекине и Шанхае температура упадет ниже нормы, что может повысить спрос на СПГ.

Фьючерсы на природный газ в США упали примерно на 4% в пятницу из-за близких к рекордным объемов добычи и предложения. Это снижение цен произошло, несмотря на прогнозы более холодной погоды, которые, как ожидается, повысят спрос на отопление в середине ноября. Фьючерсы на газ на ближайшие месяцы упали на 3,5% — до $5,52/mmBtu.

Как сообщал enkorr, средневзвешенная цена декабрьского фьючерса на природный газ 4 ноября на Украинской энергетической бирже (УЭБ) составила 28 722 грн/тыс. кубометров на условиях предоплаты плюс НДС. Стоимость ноябрьского ресурса 3 ноября составляла 35 770,55 грн/тыс. кубометров.

Стоимость природного газа по контракту Day-Ahead на нидерландском хабе TTF 5 ноября составила EUR71,57/MWh (днем ранее — EUR77,57/MWh). Приведенная стоимость до границы Украины равнялась 28 982,86 и 31 381,01 грн/тыс. кубометров соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти