В начало

Генпрокуратура США против смягчения условий освобождения топ-менеджера «Новатэка»

Отказать топ-менеджеру компании «НОВАТЭК» Марку Джитвэю в смягчении условий освобождения просит Генпрокуратура США американский суд. Об этом передает oilcapital со ссылкой на РИА «Новости».

Джитвэй, которого обвиняют в крупном уклонении от налогов, добивается уменьшения суммы залога, отказа от слежения с помощью электронных устройств и расширения возможностей для поездок по стране.

«Ходатайство подзащитного должно быть отклонено, поскольку не может удовлетворить нормативное требование для возобновления слушаний о залоге, которое предписывает продемонстрировать наличие информации, которой подзащитный не располагал во время слушаний, и которая имеет существенное отношение к вопросу, каковы условия освобождения, в разумной мере гарантирующие появление Джитвэя в суде», — говорится в позиции обвинения.

Прокуратура отметила также, что ограничительные условия, определенные судом, учитывают «значительный риск» побега Джитвэя, который, согласно документу, в момент ареста располагал ликвидными активами на сумму $124 млн и паспортом России — страны, с которой у США нет соглашения об экстрадиции.

Как сообщал enkorr, суд во Флориде арестовал заместителя председателя правления финансового директора российской компании «Новатэк» Марка Джитвэя по делу о неуплате налогов и сокрытии на оффшорных счетах $93 млн. Ему грозит длительный тюремное заключение на срок до 20 лет.

Справка enkorr

Джитвэй с 2005 по 2016 гг. участвовал в мошеннической схеме, позволившей ему укрыть на офшорных счетах миллионы долларов. Он якобы предпринимал шаги, чтобы скрыть свое владение иностранными счетами и активами, сделав свою супругу-россиянку бенефициаром. Джитвэй также уклонялся от обязанности ежегодно подавать налоговые декларации.

Топ-менеджер российской компании был освобожден до суда под залог в $80 млн, а также обязательство соблюдать комендантский час и находиться под электронным наблюдением.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти