В начало

Мировой спрос на нефть вернется к 100 млн б/с — ConocoPhillips

В ConocoPhillips ожидают, что мировой спрос на нефть вернется к 100 млн барр./сут. (б/с) и с этого момента будет расти. При этом нефть останется «важной частью энергобаланса при любом сценарии», заявил накануне топ-менеджер американской нефтяной компании, передает Reuters.

Эта точка зрения контрастирует с прогнозами BP Plc, руководство которой считает, что пандемия коронавируса окажет долгосрочное влияние на мировой спрос на энергию. Впрочем, ConocoPhillips по-прежнему ожидает «значительную неопределенность в следующем году», — заявил старший вице-президент компании Доминик Маклон.

По его словам, капитальные затраты ConocoPhillips в 2021 г. будут «несколько ниже» запланированного на 2020 г. уровня в $6,6 млрд.

Наиболее пострадавшей областью нефтяной отрасли в 2020 г. была сланцевая промышленность США, где производители сокращали добычу и отказывались от оборудования из-за падения цен на нефть. По словам Маклона, хотя в начале года добыча сланцевой нефти составляла около 8,2 млн б/с, к 2022 г. этот показатель, вероятно, упадет на 4 млн б/с.

ConocoPhillips оставила семь буровых установок для работы на сланцевых месторождениях, но в начале года сократила все бригады, занимавшиеся гидроразрывом пласта (ГРП) из-за падения цен на нефть. Однако сейчас к работе возвращаются две бригады ГРП, рассказал Маклон.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 25 сентября к 8:45 по Киеву составила $42,12 (+0,43%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $40,52 (+0,52%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $41,94 и $40,13 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти