В начало

Мировой спрос на нефть превысил 100 млн б/с — BP

Пока мировые лидеры обсуждают борьбу с изменением климата, мировой спрос на нефть превысил ключевой уровень в 100 млн барр./сут. (б/с), который в последний раз наблюдался перед пандемией COVID-19. Об этом передает worldoil со ссылкой на данные BP Plc.

Потребление ископаемого топлива восстанавливается, несмотря на растущие усилия по сокращению выбросов парниковых газов. Это толкает цены на нефть к многолетним максимумам и угрожает восстановлению мировой экономики из-за значительных ограничений в поставках энергии.

Такая ситуация стала благом для отраслевых нефтяных компаний, которые только что сообщили о значительном скачке прибыли. В то же время крупные потребители сырья призвали группу ОПЕК+ «открыть краны».

«Где-то в следующем году мы выйдем выше уровней, существовавших до COVID, — заявил накануне финансовый директор BP Мюррей Окинклосс. — ОПЕК+ хорошо справляется с управлением балансом, поэтому мы по-прежнему конструктивны в отношении цен на нефть».

Рост потребления до 100 млн б/с произошел несмотря на то, что авиаперевозки еще не полностью оправились от последствий пандемии. Это подчеркивает то, как спрос на дизельное топливо и нефтехимию стимулировал потребление нефти за последние два года.

В прошлый раз, когда потребление было таким же высоким, американские сланцевые бурильщики работали на полную мощность, а Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники держали в резерве лишь скромные производственные мощности.

Сегодня ситуация  иная. Добыча нефти в США примерно на 1,7 млн б/с ниже уровней, существовавших до COVID, поскольку сланцевые компании сосредоточены на увеличении прибыли для инвесторов, а не на погоне за ростом производства. ОПЕК+ восстанавливает поставки, которые были приостановлены во время пандемии, но темпами, слишком медленными для крупных потребителей энергии.

В результате, по данным Goldman Sachs Group Inc., глобальный дефицит предложения составляет на нефтяном рынке 2,5 млн б/с.

«Зимняя сезонность и восстановление глобального спроса на авиаперевозки означают, что потребление нефти достигнет рекордных максимумов в начале следующего года», — отмечает Дэмиен Курвалин, нефтяной аналитик Goldman Sachs.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля январской нефти Brent 3 ноября к 8:15 по Киеву составила $83,67 (-1,24%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $82,66 (-1,49%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $84,72 и $83,91 соответственно.

Прибыль BP в III квартале превзошла прогнозы и составила $3,3 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти