В начало

Минтранс РФ запросил 22,4 млрд руб. на авиатопливо

Минтранс России в очередной раз запросил у правительства 22,4 млрд рублей т.н. «топливных» субсидий для авиакомпаний. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление замдиректора департамента госполитики в области гражданской авиации министерства Ильи Белавинцева.

Он напомнил, что Минтранс по поручению президента подготовил правила распределения субсидий из средств Резервного фонда, которые должны компенсировать перевозчикам резкое подорожание авиатоплива в 2018 г.. Проект документа внесен в правительство.

«Мы надеемся, что эти решения будут приняты в ближайшее время. Они очень актуальны, особенно в настоящее время. Напомню, что это поддержка в размере 22,4 млрд руб.», — заявил Белавинцев.

Разногласия с Минфином по этому вопросу, как он надеется, будут быстро разрешены в рабочем порядке.

Правительству РФ было поручено компенсировать авиакомпаниям дополнительные расходы на топливо, понесенные в 2018 г., до ноября 2019 г.. В качестве источника субсидии в поручении был назван Резервный фонд правительства. Однако, по словам бывшего замминистра транспорта Александра Юрчика, было принято решение перенести рассмотрение выплат по этому поручению на 2020 г.. При этом рассматривается вариант предоставить не весь объем выплат сразу, а частями.

Как сообщал enkorrв августе цены на авиатопливо в РФ резко подскочили. Рост цен составил от 18% (Санкт-Петербург) до 62,1% («Кольцово», Екатеринбург) к июльскому показателю.

ЗАО «Белорусская нефтяная компания» 12 ноября проведет открытый конкурс коммерческих предложений по реализации на долгосрочной основе до 120 тыс. т топлива для реактивных двигателей марки РТ производства ОАО «Нафтан».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти