В начало

Беларусь недополучит $1,2 млрд из-за перебоев с поставками нефти и COVID-19

Бюджет Республики Беларусь по итогам уходящего года недополучит около $1,2 млрд доходов. Об этом накануне заявил глава Минфина РБ Юрий Селиверстов, передает агентство NGV со ссылкой на БелТА.

По словам чиновника, снижение бюджетных доходов связано с коронавирусной пандемией, а также с перебоями поставок российской нефти в I квартале, из-за чего снизились доходы Беларуси от продажи нефтепродуктов.

Частично выпадающие доходы будут компенсированы таможенными пошлинами от поставок калийных удобрений, поступления от которых оказались несколько выше запланированных.

«Поэтому в целом сможем часть недобора перекрыть и задействуем остатки на сумму около 1 млрд [белорусских] рублей, для того чтобы дефицит бюджета в этой части профинансировать. Срывов не будет», — сказал министр.

Минск не смог к началу 2020 г. договориться с российскими компаниями, за исключением группы «Сафмар» Михаила Гуцериева. Президент республики Александр Лукашенко заявлял, что российские поставщики затребовали премию к цене в размере $15 016 за тонну. В результате в январе Белоруссия получила лишь 0,5 млн т нефти из России, тогда как в межправительственном соглашении прописаны поставки на уровне 24 млн т в год, то есть по 2 млн т в месяц.

Как сообщал enkorr, Россия сократила экспорт нефти в Беларусь в январе-августе 2020 г. в 1,6 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 7,199 млн т. В 2019 г. РФ сократила экспорт нефти в Беларусь на 2,2% по сравнению с показателем предшествующего года — до 17,598 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти