В начало

Минобороны объявило повторный тендер на 20,5 тыс. т «арктики»

Министерство обороны объявило повторный тендер на закупку 20 500 тонн дизельного топлива, повысив предельную цену на 5%, до 26 358 грн/т, свидетельствуют данные системы ProZorro.

Тендер объявлен 31 января, заявки принимаются до 10 февраля включительно. Объем разбит на пять лотов — от 4300 до 6500 тонн каждый. Срок поставки — 60 дней с момента подписания контракта, оплата с отсрочкой до 30 дней.

Предыдущий тендер на 20 500 тонн «арктики» в январе был отменен. На него заявились «Укртатнафта» и «Укргаздобыча» (по 1 из 9 лотов), но контракты подписаны не были. Формально тендер отменен из-за замечаний к документации потенциальных поставщиков. Но по имеющейся информации, реальной причиной срыва закупки стало их нежелание реализовать топливо по 25 084 грн, что на тот момент было ниже рыночной цены.

Новая предельная цена — 26 358 грн/т примерно 5% выше рыночной.

Как сообщал enkorr, последний раз Минобороны законтрактовало «арктическое» ДТ в октябре 2019 г. у компании «Торум» (группа «Трейд Коммодити»). По данным системы публичных закупок, сроки поставки по этому контракту были сорваны, а переплата даже за поставленное топливо составила примерно 47 млн грн.

Напомним, закупки нефтепродуктов Министерством обороны часто сопровождаются скандалами из-за срыва поставок или завышенных цен. По мнению экспертов «Консалтинговой группы А-95» и участников рынка, причиной этого является отказ от перехода на формульное ценообразование.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти