В начало

GM снабдит Hummer электрическим силовым агрегатом

General Motors реанимирует Hummer — самый известный в прошлом внедорожник — в формате электрического пикапа. Новинку получит электрический силовой агрегат «огромной мощности с фантастическим крутящим моментом», передает CNBC.

30 января автопроизводитель из Детройта официально подтвердил свои планы по началу производства электропикапа GMC Hummer EV.

Электромобиль (EV) получит силовой агрегат мощностью 1000 л.с., который позволит разогнать супер-пикап от 0 до 60 миль/ч (0–96 км/ч) всего за 3 сек. Кроме того, электрический силовой агрегат обеспечит фантастический крутящий момент в 11 500 фунт-футов (15 591 Нм). Стоимость новинки не объявлена.

«Это сочетание невероятно практичного грузовика и настоящего суперкара», — рассказал телеканалу CNBC Фил Брук, вице-президент GMC по маркетингу. Он особо подчеркнул, что речь идет о «полностью электрическом супер-пикапе».

Ожидается, что производство Hummer EV начнется осенью 2021 г. на заводе в Детройте, а его продажи стартуют в конце следующего года.

«Это очень сильно отличается от всего, что мы когда-либо делали раньше, — добавил Брук. — Это начало больших событий в сфере электрического транспорта»

Брук отказался сообщить дополнительную информацию до глобального дебюта пикапа, назначенного на 20 мая. Он только отметил, что производство обновленного бензинового Hummer с двигателями внутреннего сгорания не планируется.

GM рекламирует Hummer EV, как «тихую революцию», обыгрывая бесшумность электромобилей и производительность Hummer EV.

GMC Hummer EV положит начало семейству электромобилей детройтского автопроизводителя, которое к 2023 г. будет насчитывать около 20 моделей

Справка enkorr

В начале 2000-х гг. под брендом Hummer (1992–2010 гг.) выпускались довольно популярные внедорожники H1, H2 и H3. Однако их постоянно критиковали за огромный расход бензина — 15 миль на галлон (16 л/100 км в загородном цикле).

В основе «Хаммеров» лежало многоцелевое военное транспортное средство HMMWV.

Бренд Hummer был ликвидирован в связи с банкротством GM в 2010 г. из-за падения продаж в период финансового кризиса 2008–2009 гг., высокими ценами на бензин и репутацию производителя «нефтепожирателей», способствующих загрязнению атмосферы.

О своих планах по началу производства полноразмерных электрических пикапов в 2021 г. также заявили Ford Motor, Tesla и Amazon Rivan.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти